Можно ли решить судебным путем выселить дяди? Отказывается платить за услуги ЖКХ

Здравствуйте. Мы живем в квартире впятером, в 3-х комнатной квартире. В одной из комнат живет дядя, который отказывается платить за услуги ЖКХ, но при этом и отказывается съезжать. Он прописан в квартире. Можно ли решить этот вопрос судебным путем и выселить его?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Такая возможность есть.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (с изменениями и дополнениями)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Однако, это невозможно будет сделать, если он является собственником или сособственником данной квартиры. Или же эта квартира приватизирована не на него, а он отказался от приватизации, то в этом случае он имеет право пожизненного пользования данной квартирой.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Доброго дня

Если он является собственником - выселить нельзя.Если он отказался от приватизации - тоже не выселить.Если инвалид 1,2 группы, если - это у него единственное жилье - не выселят по суду.

Согласно жилищному законодательству (ст. 90 ЖК РФ) выселение из квартиры за неуплату коммунальных услуг в течение полугода возможно лишь в случаях проживания граждан в муниципальной квартире. При этом им обязаны предоставить другое жилье на условиях договора социального найма.

Если все условия по выселению соответствуют ситуации, то пишите иск о принудительном выселении.

Мой точный ответ с пунктами закона и нормативными актами РФ - от вас отзыв за ответ "+"