Что делать с регистрацией по месту жительства? Новый дом еще только строится

Здравствуйте. Мы продали дом, для этого выписались. На новом участке возводим дом и будем переселяться в него через 5 месяцев. Что делать с регистрацией по месту жительства? (пока строимся будем жить в прежнем доме, новые хозяева переедут из другого города через несколько месяцев и прописать нас даже временно не могут)
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Андрей!

Нельзя ли вам оформить временную регистрацию у друзей\родственников?если нет, то ФМС соберется в последующем наложить на вас штраф в размере 2000руб с человека.Но этот штраф можно в суде оспорить(ведь если вы не скажите что жили без регистрации временной на одном месте 5 мес - у фмс не будет доказательств нарушения, а на суде можно сказать, что месяц у одного родственника пожили, месяц у друга, 2 мес - еще где-нибудь, главное свидетелей, которые подтвердят ваши слова найти )штраф накладывается за 90 дней неоформления врем.регистрации.

Андрей (02.02.2015 в 14:41:50)
Спасибо за ответ. Но если "штраф накладывается за 90 дней неоформления врем.регистрации", почему предъявляется требование через 7 дней подать заявление на регистрацию?

Здравствуйте. Если строящемуся дому присвоен адрес, Вы можете зарегистрироваться в нем непосредственно.

Уважаемый Андрей!

ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512, от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599, от 22.12.2004 N 825, с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ от 12.03.1997 N 290, Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П)
V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства :
- на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства
- или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.
Поскольку Вы собираетесь вселяться в дом через 5 месяцев, то возможно у вас оформлены какие-либо разрешительные документы на дом, укажите сведения о новом адресе из них. При получении свидетельства о праве собственности внесете уточнения в адрес при необходимости.