Украина

Регистрация в садовом доме не вводя дом в эксплуатацию

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я зарегистрироваться в садовом доме (имея все комуникации) не вводя дом в эксплуатацию?
Ответы юристов

Оксана, добрый день!

Жилой дом в соответствии с Градостроительным кодексом РФ не вводится в эксплуатацию (т.е. разрешение на ввод в эксплуатацию не требуется).

Согласно ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" если у Вас дачный земельный участок, то Вы вправе зарегистрироваться в жилом доме, расположенном на нем. Если же садовый земельный участок, то придется обращаться в суд с иском об установлении факта пригодности жилого строения для постоянного проживания и регистрации по месту жительства.

Буду рада помочь!

С уважением, Юшина Валентина.