Дядя (наниматель) категорически отказывается прописывать отца в квартире

Здравствуйте.

Мой отец и дядя (его брат) получили квартиру по программе переселения из ветхого жилья. Социальный найм новой квартиры оформлен на дядю. Он по договору социального найма является Нанимателем, а отец входит в состав семьи и, по договору, несет равные права и обязанности. Дядя (наниматель) категорически отказывается прописывать отца в квартире (не говоря уже про то, чтобы ему там жить!!!!) как нам быть? как нам прописать отца и нужно ли согласие дяди про проведении процедуры регистрации (прописки)?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Анна!

Ваш отец имеет равные права и обязанности и на основании Жилищного кодекса РФ.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Если у Вашего отца есть данный договор и он может его предствавить в орган регистрации, то он должен быть прописан (зареристрирован) в этой квартире.

Если будет отказ, то обращайтесь в суд.

Также можете обратиться в суд на дядю о нечинении препятствия Вашему отцу в пользовании квартирой.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.