Бывший супруг хочет выписать быв.супругу с ребенком

Добрый день. Подскажите пожалуйста.

Бывший супруг хочет выписать меня из своей квартиры, она куплена им до брака.

Фактически он уже нас выгнал с ребенком семимесячным в Ряз.обл. к моим родителям обманом. Шантажировал, что выкинет наши вещи и мебель и заселит жильцов. Я Звонила в полицию. В службу опеки и попечительства. Но они почему о сказали что это не их дело. У ребенка температура 40 была, а мы за вещами выехали. Уже сил не было, говорил все выкинет. Мы никто. И отобрал ключи. Хотя я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3лет. Нам сейчас 2, 5года.Малыш часто болеет. Лежим в больницах. В ынужденно находясь в Ряз.обл. На алименты я не подавала, он пригрозил…так 5000т.руб.платит, а так на работе сделают ему минимал. зарплату. Вообще ничего не получим. Где он работает я не знаю. На ребенка ему плевать. Даже не интересуется. Когда сын был под капельницей, я звонила. Смеялся в трубку.

Он говорит мне с сыном снимать квартиру в Москве, как я раньше жила до него 10 лет одна. Но он знает что я сейчас нахожусь в не оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком, что малыш часто болеет нужно много внимания и средств. Что потеряю работу ему плевать. Я даже все декретные потратила на ремонт его квартиры. Даже подумать не могла в такое предательство. Творческий человек, дизайнер. А получается какой то ужас безвыходный у нас с сынулей. (((Но ехать из ряз.обл. до работы в Москву это не реально. А как же тогда жить? Как ребенка содержать, воспитывать. Покупать лекарства, а они далеко не дешевые. Он вообще не принимает никакого участия.

Он уже до меня 10 лет назад так выгонял женщину с ребенком другим способом.

Получается, захотел женился венчался. Ребеночек родился не доношенный, часто заболел, лекарства покупать не выгодно и не покупал(скорая спасала), да и внимания нет, почему то не полюбил сынулю замечательного, выкинул как куклу в другой город к родителям жены, пока она в декрете беспомощна. И забыл навсегда.

Я уже все подробно написала судье, нас просят еще раз приехать на второе заседание. Но мы как и тогда не можем, лежим в больницы с малышом в ряз.обл. да и средств на дорогу нет, подскажите пожалуйста что делать?

И если закон, который на стороне ребенка, а не отца ”кукушки” … ?

Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Вам необходимо написать ходатайство о переносе судебного заседания на более поздний срок (если есть желание и возможность участвовать в заседании), либо же ходатайство о проведении заседания суда без вашего участия. В ходатайстве укажите, что ранее изложенные свои требования поддерживаете (если что-то просили, требовали), просите провести заседание без вашего участия по причине ахождения на лечении в больнице, приложив справку подтверждение.

Составьте свой отзыв на исковое заявление о выселении бывшего супруга, укажите ОБЯЗАТЕЛЬНО, что все декретные Вы потратилии на ремонт его квартиры, укажите какую именно сумму попросите суд обязать бывшего супруга её возместить

Успехов Вам в отстаивании своих прав!

Здравствуйте, Екатерина!

Рекомендую подать Вам в судебном процессе встречный иск о вселении ребенка.

Согласно части 2 ст. 56 СК РФ: ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих),

Часть 1 статьи 65 этого Кодекса, согласно которой родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
Несовершеннолетний ребенок имеет право пользоваться жилым помещением, где он зарегистрирован по месту жительства вместе с отцом.

Немало решений судов, которыми были удовлетворены иски матерей о вселении детей в жилые помещения к отцам, где дети зарегистрированы по месту жительства, и нечинении несовершеннолетним детям препятствий в пользовании жилыми помещениями.
С одной стороны, правильно и законно - ведь ребенок обладает равным с совершеннолетними лицами правами пользоваться жильем, это его конституционное право, которое не имеет возрастных ограничений.
С другой стороны, нет положительных решений о признании за матерями права пользования жилыми помещениями, где зарегистрированы по месту жительства дети, поскольку это противоречило бы статьям 70 и 31 Жилищного кодекса РФ.

Непонятно, как исполнять решения о вселении детей (поскольку решения принимаются исключительно в отношении детей, в том числе малолетних), если судебный пристав должен вселить в жилое помещение ребенка, но никто не обязан пускать на порог его мать.

Вопрос, как ребенок должен без матери жить в квартире, остается без ответа. Иногда, правда, следует обратиться к судье, принявшему такое решение, чтобы он путем его разъяснения ответил матери ребенка на этот вопрос.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Добрый день.

Если я правильно понял, то Ваш брак расторгнут. Тем не менее, согласно ст.31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В Вашем случае необходимо подать на взыскание алиментных выплат (это обязательно), а затем просить суд сохранить за Вами право пользования жилым помещением и обязать бывшего мужа предоставить Вам и ребенку другое жилое помещение.

И обязательно найдите себе представителя для ведения дел.

Дополнительная консультация по эл. почте: iridius71@yandex.ru

Обращайтесь, буду рад помочь.