Регистрация в квартире посторонних лиц.

Здравствуйте! Одноэтажный дом состоящий из 4 х квартир. В квартире№1 проживаем с 1959 года, есть ордер, штамп в паспорте, зарегистрированы 3 человека (муж+жена+сын) и в эту же квартиру без нашего согласия регистрируется в 1995 г.,.возможно, она перепрописалась в 2005 году) женщина с ребёнком и того 6 человек, площадь квартиры 37,3 м, двухкомнатная+кухня, соцнайм. Обнаружили этот факт только в начале 2018 года. Обратились в городскую администрацию с заявлением, а они в свою очередь заказали новый тех. паспорт и сменили нумерацию квартир и заявили нам, что сейчас ваша квартира по номером№3, собственник имеет право, необходимо перезаключить договор соцнайма и сделать регистрацию№3 (все параметры квартиры сохранились), а у дамы с ребёнком отныне №1, а соответственно разрешения на въезд в квартиру и ордер на квартиру ей никто не давал, документов у неё нет, только штамп регистрации в паспорте, домовой книги тоже нет, с июля 2018 г. Заключила договор соцнайма на квартиру№1. В 2018 году ожидается признание комиссией дома аварийным, а в свою очередь дама с уже взрослым сыном претендует на расселение из ветхого жилья. В квартиру купленную на деньги из федерального бюджета. Можно ли привлечь к ответственности эту даму, по какой статье и какие сроки давности по этому делу существуют?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно заявить в прокуратуру, в полицию или в территориальный орган Следственного комитета РФ. Только вот стоит ли. Возможно, что у дамы есть основания для получения жилища, которые она использует в установленном законом порядке. На это может дать ответ проверка Вашего обращения. А каково будет Вам в случае если нарушений закона не будет установлено? Если ответ на последний вопрос абсолютно нейтральный, то заявляйте.