Как выписать своего ребенка из квартиры для ее продажи и покупки новой?

Подумываю о покупке комнаты в Москве. А также ожидаю рождение ребенка. Собственником комнаты буду я один. По выплате кредита за комнату собираюсь ее сразу же продать, а деньги пустить на первоначальный взнос и приобрести жилье попросторнее. Если я пропишу в комнату ребенка, не станет ли это препятствием для вышеизложенной схемы? В смысле возможен ли сценарий: ребенка не выпишешь - комнату не продашь - что-то попросторнее не купишь?
Ответы юристов
Добрый день.

Что касается купли-продажи квартиры, то разрешение органов опеки и попечительства требуется в случае, если ребенок является одним из собственников этого недвижимого имущества.

Для продажи квартиры, в которой несовершеннолетний просто прописан, разрешения не требуется. Здесь задача обеспечения ребенка другим жильем остается на совести родителей.