Не хотят добровольно выписаться из частного дома

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите как мне поступить и что делать. Я купил частный дом, после покупки продавец попросил два три месяца не выписывать его родных двух братьев одну сестру с несовершеннолетним ребенком, еще одну сестру и маму в общем шесть человек. я согласился пошел на встречу так как он якобы доделывал документы что бы их всех прописать в другой дом, но время прошло и я когда сказал ему что бы он явился со своими родными и выписались на что он мне ответил "подожди еще пару месяцев". я сказал что буду подавать в суд на выписку, он ответил что подаст встречку. В этом доме по документам две доли это 1/2 моя и 1/2 моей не совершеннолетней дочке. Я и дочка не прописаны так как кончились листы в домовой книге а в новой домовой я не хочу чтобы были все эти люди. Пожалуйста подскажите как быть в такой ситуации и что он может выиграть при встречном иске?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Вадим! На основании п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи бывшего собственника. Смело составляйте исковое заявление о признании утратившими права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Вам надо составить заявление, по числу ответчиков. Заявление составляете в своих интересах и в интересах Вашей несовершеннолетней дочки. Подавайте в суд, у Вас 100% выигрышное дело. А о каком встречном иске говорит бывший собственник, я не понимаю. Если он будет подавать о вселении зарегистрированных лиц, то ему никогда такие требования не удовлетворят. А какое встречное исковое он хочет подать, это у него надо спрашивать.На Вашей стороне Закон, и законные требования, тем более Ваш несовершеннолетний ребенок без регистрации. Возможно бывший хозяин имеет в виду отсрочку испонения решения суда, так ее еще надо добиться в суде, а это, особенно в Вашей ситуации непросто. Еще порекомендую Вам прочитать свой экземпляр договора купли-продажи дом, оговорены ли условия о снятии указанных лиц с регистрационного учета. Даже если это не оговорено - идите в суд. Удачи!

абсолютно верно Вам все разъяснила моя коллега, при необходимости готова помочь в составлении искового заявления.