Как выписать без согласия бывшего опекаемого из муниципальной квартиры?

Как выписать без согласия бывшего опекаемого из муниципальной квартиры бывших опекунов?
Ответы юристов

если вы хозяин то Иск в суд, могу составить в основном суды в пользу истца.

Доброго вам дня!!

В муниципальной квартире собственник- государство или город. Выписать из муниципальной квартиры собственник (государство) может только по решению суда. Основания для выселения из такой квартиры описаны в Жилищном Кодексе в ст.83.

  1. Не оплата коммунальных услуг (при этом длительность просрочки оплаты коммунальных платежей должна быть более шести месяцев)
  2. Повреждение квартиры или ее разрушение (к примеру, прорубание капитальной стены, выбивание дверей или окон)
  3. Систематическое нарушение законных прав соседей
  4. Использование квартиры не по назначению, к примеру, квартира используется как собачий питомник или для сдачи в аренду

Т.е основанием для выписки без согласия проживающего могут отвратное поведение проживающего- пьянство, дебош, скандалы.

  • Для начала нужно скопить определенную базу- несколько жалоб в полицию, органы наркологического контроля, МЧС, депутатам и т.п. В этих жалобах подробно описать асоциальное поведение проживающего с просьбой принят меры.
  • Если жалобы не действуют, нужно воспользоваться статьей 91 ЖК РФ, где сказано о том, что собственник должен дать срок нарушителю для устранения допускаемых нарушений закона- к примеру пьянок или дебошей
  • Если же в этот срок нарушения не прекратились, собственник (муниципалитет) обязан подготовить иск в суд о выселении и выселить нанимателя без предоставления другой жилплощади.

В случае если опекаемый несовершеннолетний - то иск на снятие регистрации в связи с утратой права пользования жилым помещением на основании документа (отказа )от опекунства.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

В судебном порядке.
Подавайте иск, если есть основания.

Никак не выселить - у всех нанимателей равные права и обязанности