Прописка другого человека в свой дом - будет ли он по закону обладать какими-либо правами?

Добрый день! Супруг просит прописать своего друга в частный дом, в котором в настоящее время проживают и зарегистрированы мои родители. Но собственником дома, являюсь я. По сути, другу нужна только прописка, проживает он в другом месте. Подскажите, будет ли он по закону обладать какими-либо правами? Не возникнут ли у меня какие-то ненужные ситуации (например, при продаже дома) в дальнейшем?

Спасибо!
Ответы юристов

Уажаемый Аноним!

Поясню без указанием статей закона...

1. Распоряжаться он не сможет Вашим домом, т.е отчуждать(продавать, дарить и т.д.)

2. Однако в ПОРЯДКЕ пользования он будет обладать такими же правами как и Вы...

3.И Проблема будет в том, что без его согласия Вы выписать сможете его только в судебном порядке.Вот как раз при продаже проблема и возникнет...Не захочет выписываться...и продажа застопорится..БУДУТ ЛИШНИЕ ХЛОПОТЫ...

Буду благодарен за положительный отзыв.

Доброго вам дня!!!

Прав собственности этот друг иметь не будет, только право пользования жилым помещением.Выписывать придется(если сам не согласится) через суд - это можно запросто сделать - но на это опять же время нужно и покупатели просто уйдут.Есть ли у друга дети?

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ