Правомерно ли мое требование выписаться из квартиры собственника продаваемой доли?

Есть трехкомнатная квартира. Есть пять собственников с правом доли 1/5. В натуру площадь не выделена. Собственник одной из долей предложил мне купить его долю. В настоящее время этот собственник прописан в этой квартире. Вопрос- правомерно ли мое требование выписаться из квартиры собственника продаваемой доли? И чем грозит не выписывание его?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Если он продает вам долю, то обязан выписаться из этого жилья.Ваше требование правомерно, если откажется - выпишете через суд как утратившего права пользования жилым помещением.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Доброе утро!

Поскольку он проживает и зарегистрирован в этой квартире квартире на правах сособственника, то при отчуждении своей доли и измененени места своего жительства он должен сняться с регистрационного учета(выписаться)(п.31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации").

Однако есть нюанс...он может сказать, что он продолжает проживать в этой квартире как член семьи других сособственников(например...его родителеей и т.д.), а те и подтвердят это. Тогда через суд вряд ли у Вас получиться его выписать...

Поэтому в договоре купли-продажи доли в качестве обязательного условия сделки обяжите его сняться с регистрационного учета...например.. до подачи документов в Росреестр.

Буду благодарен за положительный отзыв.