Купили дом в садовом кооперативе в городе, отказываются прописывать и посылают в суд

Здравствуйте! Купили дом в садовом кооперативе в городе. Есть свидетельство на собственность на землю и на дом. В свидетельстве дом указан жилым. Отказываются прописывать, посылают в судебном порядке доказывать что он жилой. В отказе же нет основания? Нужен развернутый ответ. СПАСИБО
Ответы юристов

Здравствуйте Галина!

На данный момент порядок регистрации граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства регулируется Законом РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713).

Статья 3 закона обязывает россиян регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Местом жительства в данном случае признается жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством.

В 2008 году Конституционный Суд РФ признал противоречие действующей редакции указанного закона Конституции РФ в части ограничения права граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов (Постановление Конституционного Суда РФ от 14 апреля 2008 г. № 7-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в связи с жалобами ряда граждан"). Позднее он вынес соответствующее постановление относительно жилых строений, пригодных для постоянного проживания и расположенных на садовых участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения (Постановление Конституционного Суда РФ от 30 июня 2011 г. № 13-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в связи с жалобой гражданина А.В. Воробьева").

Согласно принятого в первом чтении

Проекта Федерального закона Российской Федерации

"О внесении изменений в Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

следующие изменения:

слова "жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений" заменить словами "индивидуального жилого дома, объектов, не являющихся объектами капитального строительства, строений и сооружений вспомогательного использования";

в) в абзаце четвертом:

слова "жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений" заменить словами "индивидуального жилого дома, объектов, не являющихся объектами капитального строительства, строений и сооружений вспомогательного использования";

2) в абзаце первом пункта 2 и абзаце первом пункта 3 статьи 11 слова "жилых строений, жилых домов, хозяйственных строений и сооружений" заменить словами "индивидуальных жилых домов, объектов, не являющихся объектами капитального строительства, строений и сооружений вспомогательного использования";

4) в подпункте 6 пункта 4 статьи 35 слова "жилых строений, жилых домов, хозяйственных строений и сооружений" заменить словами "индивидуальных жилых домов, объектов, не являющихся объектами капитального строительства, строений и сооружений вспомогательного использования";

6) статью 53 дополнить пунктом 3 следующего содержания:

"3. Граждане, имеющие в собственности жилые строения, расположенные на садовых и дачных земельных участках в составе земель населенных пунктов или земель сельскохозяйственного назначения, отвечающие требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, и признанные в установленном порядке пригодными для постоянного проживания, вправе переоформлять их в качестве индивидуальных жилых домов в установленном законодательством Российской Федерации порядке.".

То есть законопроект предполагает заменить существующее в Федеральном законе от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" понятие "жилое строение" на "индивидуальный жилой дом",что в свою очередь будет соответствовать уже используемым терминам в законодательстве, в частности в Градостроительном и Жилищном кодексах РФ и следовательно появляется право регистрации и проживания постоянного.

Требования к жилому помещению и порядок признания его жилым утверждены постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (далее – Положение).

Для того чтобы дачный или садовый дом был признан жилым помещением, необходимо оценить его соответствие установленным требованиям Положения2.

Для инициирования процедуры оценки жилого строения на пригодность для постоянного проживания собственнику необходимо обратиться в межведомственную комиссию по месту нахождения объекта.

Комиссия создается федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, в зависимости от подведомственности местонахождения жилого строения.

В состав комиссии включаются представители органов исполнительной власти, а также представители органов, уполномоченных на проведение регионального жилищного надзора (муниципального жилищного контроля), государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека.

Также к работе в комиссии подключается сам собственник жилого строения или его уполномоченное лицо, с правом совещательного голоса, а в случае необходимости – квалифицированные эксперты проектно-изыскательских организаций, с правом решающего голоса (п. 7 Положения).В течение 30 дней с момента обращения собственника жилого строения и на основании оценки соответствия жилого строения установленным требованиям Положения, межведомственной комиссией принимается в виде заключения одно из следующих решений:

  • о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
  • о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными вПоложении требованиями и после их завершения - о продолжении процедуры оценки;
  • о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания.

Только после того как жилое строение, расположенное на дачном или садовом земельном участке будет признано жилым помещением, в нем можно будет зарегистрироваться по месту проживания.

Поэтому сейчас работает такая схема: в случае отказа в регистрации в садовых домиках суд при обращении граждан признает незаконность такого решения, – То есть для того, чтобы доказать, что объект подходит для постоянного проживания и летом, и зимой, нужно предъявить один документ – свидетельство о праве собственности, который подтверждает, что объект является недвижимостью. Садовый домик, не подходящий под критерии капитального строения, таковым не является. Другое дело, что людям приходилось доказывать свое право в суде, а это, конечно, время и деньги.

Таким образом, Вам сейчас следуте получить письменный отказ СНТ и при подаче обоснованного иска с вышеуказанным требованием Вы имеете все шансы на решение вопроса в свою пользу.

Смогу оказать услугу по составлению заявления и иска , а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

эл. почта tomaraf@mail.ru cкайп tamarafilatova0
C уважением Ф. Тамара

Оригинал материала:http://domchel.ru/text/daynews/713894.html