Сестра выписала брата

Здравствуйте! Мать оставила квартиру дочери и сыну и выписалась. Несколько лет в квартире проживал только сын. Потом и сестра с дочкой и внучкой тоже заехали. Сын (брат) уехал на заработки и не давал о себе знать 11 лет. Сестра собрала подписи соседей о том, что он не проживает и выписала его. Насколько это законно и что делать брату? Ведь он остался без жилья и прописки. Квартира была муниципальная. В данный момент в квартире проживает племянница этого брата с детьми. Сестра выписалась и переехала в другой город. Приватизирована или нет квартира сейчас не известно.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Насколько это законно и что делать брату.

Да, это соответствует действующему жилищному законодательству, если человек не является собственником, то его могут в судебном порядке снять с регистрационного учета.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Ведь он остался без жилья и прописки.

Можно стать на очередь, как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Однако, это не значит, что человеку сразу предоставят жилье. Все зависит от финансовых возможностей региона.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Также, как вариант, - это найти работу с правом проживания.

Здравствуйте,

В первую очередь советую получить выписку из ЕГРН на квартиру и выяснить, кто является собственником. Получить выписку можно через любой МФЦ.

Также советую обратиться в паспортный стол и выяснить на основании чего выписали брата.

Если его выписали по решению муниципальных властей, то такое решение можно обжаловать через суд.

Если это был суде ный акт, то следует обращаться в суд и знакомиться с материалами дела. Далее нужно или подавать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, или обжаловать решение суда в вышестоящий суд (возможно придётся подать ходатайство о восстановлении сроков на обжалование).

Добрый день!

Если выносилось решение суда о выписке брата такое решение нужно обжаловать, т.к брат не планировал оставлять эту квартиру, и выписка смогла произойти только по инициативе его сестры. Если срок на обжалование пропущен его необходимо будет восстанавливать, в качестве уважительности причины указать, что брат был в другом регионе, не знал и не мог даже предположить, что сестра препримет подобные действия против него.

Здравствуйте.

Первым делом брату можно заказать выписку из ЕГРН в любом МФЦ, на квартиру. Из выписки станет известно, кто является собственником квартиры: или муниципалитет, или квартира приватизирована.

Далее уже действовать в зависимости от того, чья это квартира.

Если брата выписали по решению суда, за длительное непроживание, шансов что-то получить очень мало.

Если выписали иначе, то можно побороться.

Здравствуйте

Если брат вернулся в квартиру, то на данный момент ему нужно узнать приватизирована квартира или нет. Если квартира приватизирована, то нужно отменять приватизацию, и обжаловать решение суда. Конечно это будет трудно, но брат уехал на заработки, возможно за этот период оплачивал квартиру. Все возможно