Нужно выписывать ребенка 13 лет при переезде на ПМЖ в другой регион?

Добрый день. Подскажите, нужно ли выписывать ребенка 13 лет при переезде на пмж в другой регион? Ребенок прописан в квартире, в которой является также собственником 1\2 квартиры? Прописать сразу в новом жилье не получится, т.к. в городе куда переезжаем еще не купили квартиру, покупка может занять несколько месяцев. Какие сложности могут быть если не выписывать и вообще обязательно ли это делать? Смогут ли ее оформить в новой школе, поликлинике и тд. По новому месту жительства? Квартира, в которой прописан ребенок не продается, там остается жить отец ребенка. А переезжаю я (мать ребенка) и дочка. С мужем я в разводе, но он не против, чтобы у ребенка осталась прописка в его квартире.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Какие сложности могут быть если не выписывать и вообще обязательно ли это делать?

Такой обязанности по снятию с регистрационного учета по месту жительства при выезде в другой регион нет. Тем более, если в этой квартире ребенок является собственником доли.

Смогут ли ее оформить в новой школе, поликлинике и тд. по новому месту жительства?

С этим могут возникнут сложности, так как, как минимум, для этого нужно иметь регистрацию по месту пребывания ("временную регистрацию").

Так, например, зачисление в школу осуществляется по территориальному признаку.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

3. Правила приема в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Либо, если Вы будете снимать жилье, то можете нотариально заверить договор найма жилого помещения для предъявления его при зачислении в школу и при прикреплении к поликлинике.

Добрый день! Если в регионе, куда Вы уезжаете с дочкой у Вас будет собственное жилье, Вы можете выписать дочь из прежней квартиры и оформить постоянную регистрацию по новому постоянному месту проживания. Права дочери в данному случае никак не пострадают, поскольку она является собственником 1/2 квартиры и снятие с регистрационного учёта не затрагивает её прав собственника. Если при переезде Вы будете нанимать жилье необходимо будет оформить временную регистрацию, и далее каждый раз когда она будет заканчиваться оформлять новую. Лица, которые сдают жилье в наем прекрасно знают, что регистрация никак не влияет на их права собственника и не даёт нанимателю прав на квартиру. Временную регистрацию нужно будет обязательно сделать, поскольку могут возникнуть проблемы с зачислением в школу, там как всегда проблемы с большим количеством желающих обучаться, поэтому наличие временной регистрации защитит права дочери в данном вопросе. Кроме этого ст. 19.15.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность нанимателя за нарушение правил регистрации гражданина РФ по месту пребывания, поэтому регистрацию нужно делать будет обязательно.

Здравствуйте,

К сожалению, если ребенок ещё не достиг 14 лет, то он обязан быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей в силу ст. 20 ГК РФ.

Таким образом, оставить ребенка одного зарегистрированным в квартире нельзя. Нужно будет и родителю оставаться зарегистрированным в другом городе, либо перерегистрировать ребенка по новому адресу.

Если родители зарегистрированы по разным адресам, то перерегистрация ребенка до 14 лет потребует письменного согласия второго родителя.

Без регистрации у ребенка могут возникнуть проблемы с устройством в школу или иные учебные заведения. Ребенок до 14 лет без регистрации не сможет гулять на улице без сопровождения взрослых.

Кроме того, если родители допустили проживание ребенка без регистрации или допустили нарушение порядка регистрации (проживание в нарушение действующих норм свыше установленного законом срока - 7 дней), то они (родители) несут административную ответственность в соответствии со ст. 19.15.1 КоАП РФ:

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Не надо выписывать.

Тем более что ребенок несовершеннолетний, может вмешаться опека.

Я слегка не понял - вы просто хотите выписать ребенка в никуда? Так не пойдет

Самый простой выход в вашей ситуации - это сделать временную регистрацию ребенку по новому месту. Тогда не будет проблем ни со школой, ни с поликлиникой. Вы ведь где-то будете прописаны?

А потом можно уже и выписать ребенка с этой квартиры. А право собственности никуда от нее не денется

Добрый день.

Анна ребенок регистрируется по месту жительства вместе с одним из родителей (законных представителей).

В связи с чем, вы в праве оставить регистрацию ребенка по мж с отцом.

В регионе переезда вам необходимо зарегистрировать ребенка по месту пребывания.

Регистрация несовершеннолетних граждан (детей до 14-летнего возраста, проживающих вместе с родителями, усыновителями, опекунами) по месту жительства осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Регистрация производится путем внесения сведений о несовершеннолетних в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов) с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

При регистрации детей младше 14 лет по месту пребывания предъявляются документы, удостоверяющие личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельство о рождении. Выдается свидетельство о регистрации по месту пребывания.

На регистрацию несовершеннолетних, прибывших к месту жительства вместе с родителями (усыновителями, опекунами) согласия собственника, наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении, не требуется.

Необходимые документы

Для регистрации несовершеннолетнего старше 14 лет, как и для взрослого, требуются следующие документы:

- заявление о регистрации по месту пребывания или по месту жительства;

- документ, удостоверяющий личность (паспорт);

- документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение. Документы, являющиеся основанием для вселения в жилое помещение, права на которое зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (например, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение) представлять не надо;

- письменное согласие на вселение гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости). Согласие на вселение удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо нотариусом.

При выдаче паспорта гражданину, достигшему 14-летнего возраста, в проставляемом штампе о регистрации по месту жительства указывается первоначальная дата его регистрации по месту жительства по данному адресу.

В ст. 20 ГК РФ закреплено общее правило, согласно которому местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. А местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Причем при определении места жительства в контексте приведенной нормы не имеют значения место регистрации гражданина, место нахождения его имущества, место жительства родителей и другие подобные факты, поскольку гражданское законодательство не связывает с ними определение места жительства гражданина.

Здравствуйте.

Вы можете сделать так:

Пока переехать, а ребенка оставить по постоянному месту регистрации.

До покупки жилья, Вы можете оформить ребенку регистрацию по месту пребывания(временную регистрацию) по новому месту Вашей регистрации, например, на 6 месяцев. Возможно оформление и Вашего места пребывания , не обязательно, постоянная регистрация, пока переезжаете и оформляете покупку жилья.

С такой временной регистрацией ребенка должны принимать в местной поликлинике и можно оформить перевод в другую школу.

А постоянная регистрация у ребенка останется во Владивостоке, пока все не уладится с жильем.

Выписывать ребёнка необязательно.

У него может поменяться место пребывания.

Это разрешено законом.