Венгрия

Как выписать брата с его доли?

Доброго дня.

Сложилась такая ситуация, мама с сыном кпили барак в 2008 году, сын бросив маму в трудной ситуации уехал жить к девушке в 2012 году. Я как могла помогала маме приходя беременной и с маленьким ребенком. В 2015 мама умерла, я с ее братьями похоронили.

В 2017 явился сынок, узнав, что умерла мама сказал ну и что погуливанил и уехал. В2019 опять приехал я предложила дачу на обмен он отказался я сказала ты долги думаешь платить он сказал не буду и уехал.

Я вступив в наследство начала гасить долги, приходится делать ремонт каждый год (старый барак) мне так и едут долги за брата, он не желает принимать участия ни в чем

Имею ли я права выписать его с барака.
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Если сын является собственником барака (доли в нем), то Вы не сможете обязать его выписаться.

Никто не может заставить собственника отказаться от своего права собсвтенности или выписать его из его собственности.

Зато Вы вправе через суд взыскать с него компенсацию за принадлежащую ему часть барака.

Если откажется помогать добровольно, то Вы вправе взыскать с него компенсацию расходов в размере его доли через суд.

Добрый день!

Недостаточно информации по вопросу. Во-первых непонятно, где находится барак, в Венгрии, в России? От этого зависит, какое законодательство подлежит применению. Если речь идет о имуществе в России, а Вы оплачиваете содержание всего барака, то к Вам переходит право требования с брата расходов, приходящихся на его долю, которые вместо него заплатили Вы (ст.325 ГК РФ). Оплату данных расходов Вы можете требовать с него в досудебном порядке, а при несогласии - взыскивать через суд.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Здравствуйте!

Потребуйте в письменной форме от брата возмещение Вам расходов по оплате услуг, за ремонт и про. Если откажется, у Вас будет право обратиться в суд о взыскании этих долгов.

Добрый день! Статья 1117 ГК РФ, пункт 2 — о лицах, уклонявшихся от обязанностей по уходу за наследодателем. Доказывается только в судебном порядке. Отстранить эту категорию лиц можно только от права наследования по закону.

То есть вы можете через суд доказать,что брат ваш-недостойный наследник. Тогда он не наследует часть после смерти матери.

Если он имеет долю в бараке(он совместно с матерью вложил деньги в него), то вы не сможете его выписать,однако можете подать в суд на взыскание с брата расходов в его доли(ст. 325 не РФ)

Добрый день.

Елена где находится имущество?

Брат только прописан или он является собственником доли?

По российскому законодательству, по факту совместной регистрации на день смерти с наследодателем в одном жилом помещении, он является фактически принявшим.

Я бы обратилась в суд с иском о прекрашении пользования жилым помещением и снятии его с рег учета.

Полагаю он подаст иск о признании его фактически принявшим наследство и о признании права собственности на причитающуюся ему долю.

Если св-во о праве на наследство на барак выдано только на ваше имя, то он может в иске требовать об его отмене.

Но у вас есть доказательства, что он там не жил, не содержал имущество и прочее. Для этого вам необходимо собрать и хранить квитанции по оплате ЖКХ и по ремонту.

Здравствуйте

Вы можете не только его выписать, но и потребовать возмещения долгов. Всё это нужно делать через суд. Собирайте необходимые доказательства. Например, квитанции по оплате жкх, акт от соседей. Все это понадобится в суде