Выписать с договора соцнайма

Здравствуйте! Как можно выписать несовершеннолетнего ребёнка с договора соц найма, если он в этой квартире не прописан?
Ответы юристов

В смысле - выписать, если не прописан?

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

То есть если он проживает там с законным представителем (мамой, папой и тд), то это и есть его место жительства.

А выписать несовершеннолетнего в никуда невозможно. Для того, чтобы его выписать в другое место нужно как минимум разрешение органов опеки и попечительства. Обращайтесь к ним

Здравствуйте,

В данном случае Вы должны обращаться к соственнику жилья для предоставления информации о фактическом непроживании ребенка. Вопросами регистрации в жилье вправе заниматься только он.

Опять же выписать ребенка в никуда нельзя. Согласно ст. 20 ГК РФ он может быть зарегистрирован только по месту регистрации своих родителей.

Добрый день!

До совершеннолетия дети не имеют гражданского паспорта с пропиской, но это не означает, что ребенок не прописан по конкретному адресу. Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних признается место жительства их родителей, усыновителей или опекунов. Для подтверждения регистрации ребенка по определенному адресу оформляется свидетельство (справка) о регистрации.

С учетом вышеизложенного если родители ребенка проживают вместе, то и ребенок будет считаться проживающим по их месту жительства и выписать его еще куда то будет невозможно. Если муж и жена проживают раздельно, то при необходимости он может переехать от одного родителя к другому, и, соответственно, его место жительства изменится.

Здравствуйте!

Любое изменение договора, в том числе и изменение условий договора социального найма, возможно с согласия сторон, в Вашем случае, прежде всего, с согласия наймодателя.

Поэтому Вам необходимо письменно обратиться в местную администрацию, если она является наймодателем, об исключении из договора социального найма данного гражданина. Если поступит отказ, то Вы можете его обжаловать в судебном порядке.

Скорее всего, наймодатель не пойдет на исключение несовершеннолетнего из состава проживающих лиц. Идеальный вариант для Вас – это только, если несовершеннолетний действительно не проживает в данной квартире, тогда есть вероятность на изменение условий договора социального найма.

Здравствуйте.Если несовершеннолетний проживает в квартире Вам надо обратиться к его родителям ,опекуну,а также собственнику занимаемой жилой площади за разъяснениями в данной ситуации.

Здравствуйте

По договору социального найма ребенок был видимо вписан при регистрации данной квартире или когда получали квартиру от государства. Если он снят с регистрационного учета, то изменения должны были коснутся и договора социального найма. Если его это не коснулось обратитесь в жилищный отдел администрации. Если ребенок зарегистрирован квартире, никто просто так его не снимет и не выпишет. Проблемы с органами опеки никому не нужны

Добрый день! Скорее всего вы ошиблись и написали что не прописан. Если ребёнок зарегистрирован в данном жилье то он может быть указан в договоре соц. найма. Уточните ситуацию более подробно, что бы дать рекомендации. Вы хотите снять с регистраци ребёнка?Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день.

Наниматель жилого помещения в праве обратиться в суд с иском о признании члена семьи нанимателя утратившим право на жилую площадь.

Ч. 3 ст. 83 ЖК РФ устанавливает, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. Другими словами, бывший член семьи нанимателя может быть признан утратившим право на проживание в жилом помещении только на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в том случае, если он выехал на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказался от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.

Данная позиция подтверждается и п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" согласно которой при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Также п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" отмечено, что, разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Добрый день. Законный представитель ребенка т.е. один из родителей, должен сначала обратиться в органы опеки за разрешением расторгнуть договор соцнайма с ребенком (придется мотивировать), и при получении такого разрешения обратиться в администрацию, которая заключила договор соцнайма, с заявлением о расторжении договора соцнайма с указанным ребенком.