Можно ли выписать ребёнка из не приватизированной квартиры?

Здравствуйте. Можно ли выписать ребёнка из не приватизированной квартиры. На данный момент в квартире прописаны пять человек я , мама , 2 моих детей и моя племянница. Мой брат жил с женщиной , удочерил девочку ,её прописали .Потом он погиб,мать лишили родительских прав , девочку забрали и оформили опекунство неизвестные люди, где они проживают мы не знаем , документов никаких нет.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, это возможно.

Выписка из муниципальной квартиры возможна при соблюдении двух условий:

  • выписка ребенка возможна, если он будет прописан в новой квартире совместно с одним из родителей или законным представителем;
  • прописать ребенка можно только в квартиру, условия проживания в которой не хуже, чем на предыдущем месте жительства.

Порядок выписки следующий:

  1. Запрашиваем из паспортного стола справку о проживающих в квартире и копию лицевого счета. Для этого предоставляем паспорт, свидетельство о рождении ребенка и договор социального найма.
  2. С полученной справкой идем в орган опеки и попечительства за разрешением. Предоставляем следующий пакет документов: лицевой счет, справку о проживающих, паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка, технический паспорт на квартиру (старую и новую), свидетельство о праве собственности на квартиру, договор социального найма. Орган опеки рассматривает документы в течение 14 дней.
  3. После выполнения всех вышеуказанных процедур можно выписывать ребенка из старой квартиры и прописывать в новую.

Также возможна выписка ребенка по решению суда.

Обязательным условием в данном случае будет являться участие органа опеки и попечительства в качестве третьих лиц.

Также суд при вынесении решения учитывает мнение ребенка, который достиг 10-летнего возраста.

Однако для соблюдения данных процедур необходимо знать в какой адрес будет прописан ребенок. Просто выписать его в никуда нельзя.