Признать незаконной прописку соседей.

Добрый день! у нас двухкомнатная квартира.

собственность долевая.

64/100 это моя собственность

36/100 муниципальная собственность

В муниципалке раньше проживал один человек, и каким то образом он исчез и вместо него трое других прописанных.

История давних лет, я новый собственник раньше жила моя бабушка. Хочу признать незаконной прописку соседей
Ответы юристов

Здравствуйте,

Выписка из муниципальной квартиры дело не простое, ведь ее собственник - государство или город. Выписать из муниципальной квартиры может только собственник (государство или город) и только по решению суда. Основания для выселения из такой квартиры описаны в Жилищном Кодексе в ст.83:

  1. Не оплата коммунальных услуг (при этом длительность просрочки оплаты коммунальных платежей должна быть более шести месяцев)
  2. Повреждение квартиры или ее разрушение (к примеру, прорубание капитальной стены, выбивание дверей или окон)
  3. Систематическое нарушение законных прав соседей
  4. Использование квартиры не по назначению, к примеру, квартира используется как собачий питомник или для сдачи в аренду

Чтобы прописанных в муниципальной квартире можно было выписать нужно:

  1. скопить определенную базу - несколько жалоб в полицию, органы наркологического контроля, МЧС, депутатам и т.п. В этих жалобах подробно описать асоциальное поведение проживающего с просьбой принят меры.
  2. если жалобы не действуют, нужно воспользоваться статьей 91 ЖК РФ, где сказано о том, что собственник должен дать срок нарушителю для устранения допускаемых нарушений закона - к примеру пьянок или дебошей. Значит пишите жалобы собственнику жилья (муниципалитету) по этому поводу.
  3. если же в этот срок нарушения не прекратились, собственник (муниципалитет) обязан подготовить иск в суд о выселении и выселить нанимателя без предоставления другой жилплощади.

Помните, что нельзя выселить из муниципальной квартиры, а равно ее части следующие категории граждан:

  1. прописанных в квартире (ее части) несовершеннолетних;
  2. детей, оставшихся без попечения родителей;
  3. лиц, отказавшихся от приватизации;
  4. иждевенцев и бывших членов семьи нанимателя квартиры не имеющих другого жилья.

Надо разбираться , на каком основании они там прописались.

Мы этого знать не можем из вопроса.

Надо видеть все документы.

Также надо иметь в виду, что существуют сроки давности по недействительным сделкам.