Казахстан

Может ли другой человек, мой родственник, по доверенности, выписать меня с места регистрации в РФ?

Здравствуйте! Я сейчас работаю за границей, в Казахстане. Для того, чтобы получить вид на жительство, мне необходимо выписаться с места регистрации в РФ. Может ли другой человек, мой родственник, по доверенности, выписать меня с места регистрации в РФ? Если да,то,что нужно для этого?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, Рустам!

Вам необходимо оформить у местного нотариуса заявление о снятии Вас с регистрационного учёта в адрес УФМС РФ по месту Вашей регистрации в РФ. Необходимо выполнить перевод данного заявления на русский язык. Далее на документах необходимо проставить апостиль в консульстве РФ. После чего, Вы самостоятельно отсылаете почтой данные документы в адрес УФМС РФ по месту регистрации в РФ заказным письмом с объявленной ценностью. Снятие с регистрационного учёта по месту жительства в РФ осуществится в бесспорном порядке.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Лучший ответ

Ваш представитель сможет Вас снять с регистрационного учета, если будет иметь соответствующую доверенность и все ОРИГИНАЛЫ Ваших документов.

Для того, чтобы сняться с регистрационного учета по месту жительства заявителю необходимо представить следующие документы:

  1. Документ, удостоверяющий личность. Внутренний паспорт гражданина Российской Федерации – для граждан России, достигших 14-летнего возраста. Данный документ должен быть действительным и пригодным для дальнейшего использования.
  2. Заявление о снятии с регистрационного учёта по месту жительства.
  3. Домовая (поквартирная) книга жилого помещения - при её наличии.
  4. Адресный листок убытия – в двух экземплярах.
  5. Листок статистического учета выбытия – представляется только в случае, если гражданин России оформляет снятие с регистрационного учёта по месту жительства в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы России.

Рустам, должна Вас предупредить, что полной гарантии для реализации такой "схемы нет", так как существует судебная практика по таким делам.

В некоторых решениях, например, указано:

"Отделом Управления Федеральной миграционной службы по было отказано в снятии граждан с регистрационного учета по доверенности, поскольку действующим законодательством это не предусмотрено. Миграционной службой было указано на необходимость личного присутствия граждан для снятия с регистрационного учета. Сами ответчики не желают прибыть в Россию и лично подать заявление о снятии их с регистрационного учета, поэтому иначе как в судебном порядке снять ответчиков с регистрационного учета невозможно."

И хотя ФМС проиграла в данном деле, но только потому, что истец приобрел гражданство США, продал квартиру в РФ и переехал.

Лучший ответ

Здравствуйте, Рустам.

Для того, чтобы выписаться без вашего личного присутствия вам необходимо:

1. Оформить доверенность, в которой обязательно должна быть указана фраза "доверяю такому то гр-ну представлять мои интересы в Главном Управлении Федеральной миграционной службы по г. Н и территориальных подразделениях УФМС по г.Н, .... по вопросу снятия меня с регистрационного учета из квартиры, расположенной по адресу такому-то..."

2. Написать собственноручно заявление о снятии вас с регистрационного учета по причине переезда на ПМЖ в Казахстан и оформления там ВНЖ.

3. Все документы должны быть заверены нотариально (заявление тоже заверять обязательно!), переведены на русский язык (перевод тоже должен быть заверен нотариально).

Апостиль можно не ставить, на основании Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 07.02.02, согласно которой надлежащим образом заверенные документы признаются действительными на территории РФ. Можете поставить для большей достоверности.

Здравствуйте Рустам!

Да, другой человек, Ваш родственник, по доверенности, может представить в орган регистрационного учёта Ваше заверенное надлежащим образом заявление о снятии Вас с регистрационного учёта с места регистрации в РФ.

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.

Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.

С уважением и удачи.
Здравствуйте! обращаетесь к любому нотариусу по месту вашего место нахождения и оформляете заявление на имя руководителя УФМС по месту вашей регистрации. Текст заявления такой: Прошу Вас снять меня с регистрационного учета по месту жительства по адресу: ........, в связи с переездом на новое место жительства в Казахстан и получения вида на жительства в Казахстане. на заявлении нотариус свидетельствует вашу подпись. и делаете доверенность на вашего родственника: "быть моим представителем в УФМС по ....области, в жилищных и других органах по вопросу снятия меня с регистрационного учета по месту жительства по адресу, для чего предоставляю ему право подавать заявление и другие документы, расписываться за меня и совершать все необходимые действия", вот примерно такие тексты документов, и отправляете ему. он в России обращается к нотариусу берет координаты зарегистрированного у него переводчика и переводит текст документы если будет не на русском или только печать, после у нотариуса заверяет перевод и обращается в соответствующие органы для снятия вас с регистрационного учета. Но вам скорее всего нужно чтобы в паспорте гражданском была отметка о снятии с регистрационного учета, то придется ему передать как то паспорт и в доверенность прописать право подавать паспорт....вот примерно так надо действовать. из личной практики....

Зайдите на портал гос услуги, там все очень просто, и Вы сами сможете сняться с регистрационного учета.