Можно ли выписать из квартиры постороннего человека, если у меня отсутствует госрегистрация прав на недвижимость?

Я купила квартиру в 1997 году. У меня есть договор купли-продажи и передаточный акт. Но еще нет госрегистрации прав на недвижимость. Могу ли я через суд выписать из квартиры постороннего человека?
Ответы юристов
Уважаемый Аноним. ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" подписан Президентом РФ 21.07.1997 г. В соответствии со ст.33 он вводится в действие на всей территории Российской Федерации через шесть месяцев после его официального опубликования. Официально опубликован в"Собрании законодательства РФ", 28.07.1997, N 30, ст. 3594 и "Российской газете", N 145, 30.07.1997. Из этого следует, что вступил он в силу в январе 1998 г. Квартира Вами приобретена в 1997 г. В законе есть ст.6, которая признаёт ранее возникшие права. А ранее возникшее право на квартиру у Вас возникло по договору купли-продажи. Поэтому Вы можете предъявить требования о признании утратившим право на жилую площадь посторонним человеком. На основании решения орган ФМС снимет ег с регистрационного учёта. Для сведения. Гос. регистрация Вашего права на квартиру потребуется, если Вы решите её продать. Но она будет произведена одновременно с регистрацией перехода права к покупателю, причём без уплаты госпошлины.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.