Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Прописка ребенка, если у родственников нельзя прописывать

Здравствуйте. У меня такой вопрос: у нас ликвидировали поселок, сказали что больше не прописывают. Живу в другом городе, снимаю жилье. Скоро, а точнее через 2 месяца рожу ребенка. Отец ребенка к сожалению отказался от нас, мы не в браке. Как быть в данной ситуации, если у родственников нельзя прописывать?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

В настоящее время слово "прописка" законодательно не применяется, сейчас законом предусмотрена регистрация по месту пребывания и по месту проживания.

Исходя из положения Семейного кодекса, любой гражданин младше 14 лет обязан жить исключительно со своими родителями, а при отсутствии таковых — с теми, кто их замещает на законных основаниях. Местом жительства любого лица, в возрасте до 14 лет, считается место проживания его отца, матери или лиц, их заменяющих.

В случае, когда его родители зарегистрированы по разным адресам, согласно ст. 65 СК РФ они должны сами в добровольном порядке решить, на чьей жилплощади будет оформлена регистрация ребёнка. Зарегистрировать новорождённого можно даже на съёмной квартире при условии, что между родителями ребёнка и хозяином жилплощади заключён договор аренды с правом временной регистрации. В данном случае так же не потребуется согласия собственника квартиры (статья 70 Жилищного кодекса РФ).

Надеюсь информация была полезной. Если возникнут дополнительные воросы обращайтесь. Буду благодарна за отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Регистрация (прописка) без права на жилплощадь Временная регистрация на 3 месяца, на год и 3 года
Временная регистрация граждан осуществляется в соответствии с Законом РФ
Прописка (регистрация) в муниципальной квартире Еще статьи