Возможна ли регистрация по новому месту жительства без появления в паспортном столе по прежнему месту жительства?

Я с ребенком переехала из Красноярского края в Новосибирск, прописаны на старом месте в своей квартире, на новом у родственников хотим сделать регистрацию. Что совершеннолетний гражданин это может сделать, это я поняла, а вот как быть с ребенком? Могут ли мать и ребенок выписаться и прописаться на новом месте, не появляясь в паспортном старого места?
Ответы юристов

Да, в паспортном столе по месту новой регистрации листок убытия оформлят и перешлют по прежнему месту регистрации. Если норма жилплощади допустима для проживания, то ущемления прав несовершеннолетнего не будет. А выписка и прописка одновременно делается.

Уважаемая Юлия. В соответствии с п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.