Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как выписать внучку? Ее мать против.

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий, пишу от лица матери.

У меня вопрос о приватизации. Хочу приватизировать квартиру на себя, муж умер 5 лет назад, в квартире приписана я, два сына совершеннолетних и дочка (11лет) одного из сыновей. Сын разведен со своей супругой и его дочка живет вместе с матерью. Возможно мне приватизировать квартиру только на себя, оба из сыновей согласны. Как выписать внучку, ее мать не хочет чтобы мы ее выписывали и сама отказывается ее прописывать к себе. Подскажите как все правильно сделать.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Необходимо признать ребенка неприобретшей (прекратившей) право пользования жилой площадью, поскольку она приобрела право пользования по месту жительства матери. Это нелегко, но возможно - в судебном порядке. После этого приватизируйте квартиру на себя, сыновья напишут отказ от приватизации в пользу матери. Имейте ввиду, что если сыновья откажутся от приватизации они приобретают право пожизненного пользования квартирой и выписать их Вы потом не сможете.

()
Уважаемый пользователь!

Все зависит от того, в течение какого времени внучка не проживает в данной квартире, проживала ли она в ней раньше и где она проживает сейчас (условия проживания, статус жилья). Дело в том, что отсутствие по месту регистрации не влечет прекращение договора соц. найма в отношении такого жильца. Тем более, если нанимателем является бабушка, а одним из членов семьи является отец, проживающие на этой жилплощади. И еще вопрос: определено ли место жительства ребенка с матерью в судебном порядке?

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: