Можно ли разделить лицевой счет чтобы выписать жильца который не будет оплачивать коммунальные услуги?

Добрый день!

Ситуация следующая: Есть 2-х комнатная муниципальная квартира. Прописаны постоянно в ней 3 человека, я, моя мама и мой брат. Я и моя мама сейчас временно зарегистрированы в другом регионе. Мой брат порядка 15 лет в квартире не проживал, сейчас стал появляться набегами, на 1-2 дня и снова пропадать на 2-3 месяца. Приватизировать он отказывается. Платить за коммунальные услуги тоже. Есть ли возможность его выписать из квартиры? Может ли этому поспособствовать разделение счета для оплаты коммунальных услуг, чтобы мы с мамой оплачивали 2/3, а он свою 1/3. И потом, если он не будет оплачивать (а он не будет) выписать его из квартиры?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Чтобы выписать из квартиры брата необходимо доказать, что он длительное время не проживает, добровольно покинул жилье, забрал вещи, приобрел право пользования жильем по иному месту. Так что, учитывая, что Вы сами там не живете, а Ваш брат иногда проживает и сможет это доказать, полагаю Вам вряд ли удасться выписать его. Относительно раздела счетов, - сейчас это не возможно, но можно уплаченные платежи пропорционально занимаемой им плащади взыскать в Вашего брата в судебном порядке.

Добрый день,

Полностью соглашусь с предыдущим мнением.

Хотелось бы только дополнить нормативным обоснованием невозможности разделения финансово-лицевого счета. Так в п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 2 июля 2009 года "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" указано, что Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учетом положений статьи 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма до 1 марта 2005 года), исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определенных статьей 67 ЖК РФ и пунктом 6 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315, удовлетворению не подлежит.