Хочу перевести ребенка в московскую школу по месту жительства мужа, отказывают т.к. нет регистрации

Здравствуйте! Меня зовут Олеся. Зарегистрирована в Московской обл., проживаю у мужа в Москве. От первого брака есть ребенок, хочу перевести ребенка в московскую школу по месту жительства мужа. Мне отказали, т.к нужна регистрация. Собрала все документы для временной регистрации, поступил отказ. У мужа от прошлого брака есть ребенок, он прописан у мужа. Потребовали соглашение бывшей жены, естественно она отказала нам. Что мне делать?
Ответы юристов
Уважаемая Олеся Вадимовна!

Считаем, что оба отказа (в школе и ОФМС) незаконны и необоснованны. Эти отказы Вы можете обжаловать в судебном порядке или обратиться в прокуратуру с заявлением о соответствующем прокурорском реагировании...

С уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ в разделе отзывов.

Здравствуйте!

Отказ в приеме в школу незаконен - прописка не является обязательным требованием.

Родители (законные представители) несовершеннолетних граждан имеют право выбрать форму обучения своего ребенка, а также учреждение, в котором они хотели бы обучаться. (п.1 ст. 43 Конституции РФ; п.2 ст.5 ФЗ «Об образовании»).

- пишите жалобу в Департамент образования или Прокуратуру по месту фактического проживания ребенка.

Аналогично незаконен и отказ во временной регистрации ( Конституция, и Закон "О свободе передвижения граждан").

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Здравствуйте, присрединяюсь к ответам и хочу еще добавить, что для регистрации детей по месту жительства родителей согласия других лиц, проживающих в данном жилом помещении не требуется. Вы можете обжаловать отказы в судебном порядке или обратится в прокуратуру.
Здравствуйте Олеся Вадимовна!

Просите у школы предоставить Вам отказ в письменном виде и тогда Вы сможете обжаловать отказ в судебном порядке.

Но помните про сроки обжалования:

согласно ст. 256 Гражданского процессуального кодекса РФ Вы праве обратиться в суд с заявлением в течение 3-х месяцев со дня, когда Вам стало известно о нарушении прав и свобод ребенка.

Приходите ко мне на консультацию (Москва, метро Маяковская), возьмите с собой имеющиеся у Вас документы, помогу Вам составить заявление в суд и при необходимости могу представлять Ваши интересы в суде.

С Новым 2013 годом!

С уважением, Ирина.