Сначала жениться потом заняться пропиской или наоборот?

Здравствуйте!

Посоветуйте пожалуйста в моём случае. Моя невеста прописана во Ржеве, мы намерены узаконить наши отношения со сменой фамилию на мою. Я хочу её прописать к себе в Химки. Ездить часто супруги во Ржев в связи с заменой документов из-за смены фамилии, сами понимаете желания нет. Как будет удобней поступить в данном случае? Сначала жениться потом заняться пропиской или наоборот прописать потом жениться?

Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день!

Сначала пропишите будующую супругу в свою квартиру. Потом регистрируйте брак. Когда брак будет зарегистрирован, Ваша супруга должна пойти в территориальное отделение УФМС по месту прописки (Химки) и поменять паспорт в связи со сменой фамилии. В таком случае ей не придется ехать в Ржев.

Всего доброго!

Здравствуйте!

Согласнао с коллегой. Никакой принципиальной разницы по очередности прописки и регистрации брака нет, однако замена документов удобнее по месту жительства.

Добрый день. Я бы не стал торопиться с "пропиской" Вашей невесты, а сначала зарегистрировал бы с ней брак. Поменять паспорт в связи со сменой фамилии можно без выезда в Ржев, обратившись в отделение УФМС Химок, которое сделает запрос в ОУФМС Ржева о Вашей невесте и после этого выдаст ей новый паспорт. Единственный минус этой затеи - более длительный срок выдачи паспорта - в связи с запросом.