как получить прописку в квартире, в которой проживает моя семья

Мой муж в 2005 году получил квартиру как участник Чернобыльской аварии в доме, принадлжежащему ветеринарной академии, в которой он работал.Этот дом имеет статус общежития. В нем живут якобы только сотрудники этой академии и члены их семей. Мой муж заболел онкологическим заболеваниее, оперировался и вынужден был уйти на пенсию по состоянию здоровья.В данный момент он является инвалидом 2-й группы.Когда мы пришли к ректору академии с заявлением на прописку - получили отказ, так как муж теперь у них не работает. А муж когда получил эту квартиру, отказался от квартиры , на которую стоял в очереди по месту жительства. Из старой однокомнатной квартиры нас выписали заочно его родственники, так как мы там не проживали.Но мы же не могли жить сразу в двух местах У нас двое детей. Дочери 21 год, сыну 14 лет. Сейчас мы ни где не прописаны , хотя живем в полученой квартире, регулярно платим за проживание.
Ответы юристов
Здравствуйте, можно пропробовать подать иск об устранении препятствий и о признании права пользования жилым помещением.