Правомерен ли отказ в выписке с постоянного места жительства?

Здравствуйте. Прописана на севере, проживаю в центральном регионе с временной пропиской. Встал вопрос о выписке с постоянного места жительства (севера). Обратилась в паспортный стол, мне отказали в том, чтобы выписать "в никуда". Сказали, что выписывают только при прописке в другую квартиру. Это действительно так?
Ответы юристов

Здравствуйте. Не так.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета

. Словом, если становишься на регистрационный учет по постоянному месту жительства, уже имея постоянную регистрацию, то паспортный стол по новому месту жительства просто отправляет запрос о снятии с учета по прежнему месту жительства. Таким образом, гражданину не нужно ездить и лично сниматься с учета по прежнему месту жительства. Дистанционный порядок снятия с учета без постановки на новый учет,просто одностороннее снятие с учета письмом в паспортный стол.