Могу ли я выписать из квартиры бывшего мужа, и как это сделать?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я выписать из квартиры бывшего мужа, и как это сделать? В браке была куплена квартира, в которой проживали я, муж и ребенок. (1/3 доля ребенка, 2/3 доли мои). В мае 2011 г. муж ушел из семьи, стал проживать отдельно. Но официально сразу оформили не развод, а брачный контракт, в котором говорится, цитирую: «Доля в праве на квартиру будет являться исключительно собственностью жены. Супруг не вправе претендовать на данную квартиру, как в период брака, так и после его расторжения». Договор вступает в силу с момента подписания. Через год, в 2012 г., официально оформили развод. В 2012 г. 1/3 доли я подарила нашему второму сыну. В настоящее время у меня, и моих двух сыновей по 1/3 доли квартиры. Где проживает бывший муж, мне не известно. Платежи за квартиру и т.п. он не производит. Добровольно выписываться из квартиры он не хочет. Обратилась к юристу, но получила ответ, что бывший супруг, хоть и утратил право собственности, но не утратил право проживания, поэтому может вселиться в квартиру когда захочет, выписать его или продать квартиру никак не получится. Хотя в брачном контракте нет ни слова о его проживании после развода.

На самом ли деле это так? Сейчас я повторно вышла замуж и «вселения» бывшего супруга не хочется, но неужели он теперь всегда будет здесь прописан?
Ответы юристов

Здравствуйте,

через суд выпишите мужа, обратитесь к другому юристу в Вашем городе, он составит исковое заявление.

Добрый день! На данный момент кто является собственниками данной квартиры???В данном случае - вы сможете снять его с регистрационного учёта только через подачу иска в суд.

Здравствуйте. Видимо, юрист, давший Вам консультацию, посчитал, что бывший супруг написал отказ от приватизации. Если такового не было, квартира была приобретена, Вы и дети являетесь собственниками, обращайтесь в суд с иском о выселении бывшего мужа. Также имеете право требовать возврата средств за оплату услуг по содержанию жилья в период прописки супруга в Вашей квартире.

Уважаемая Светлана!

Решайте это вопрос только через суд. Ищите того юриста-адвоката, который будет отстаивать Ваши права и интересы..

Обратите внимание на нормативные документы ....

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 21.01.2014)

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Пункт 128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания).

Также на п. 1 ст. 35 ЖК РФ(Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением)

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

П.4 ст. 31 ЖК РФ( Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении) В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Буду благодарен за положительный отзыв.