Продление регистрации гражданину СНГ, снимающему квартиру: нужно ли присутствие собственника?

Необходимо ли личное присутствие собственника квартиры при продлении регистрации гражданину СНГ, снимающему данную квартиру? Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Обратите внимание на нормативный документ и на выделенные мною слова...

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 21.01.2014)

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Пункт 56. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства.

Срок регистрации гражданина по месту пребывания определяется по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Подпись в строке "Подпись лица, предоставившего жилое помещение" заявления о регистрации по месту пребывания по форме N 1 и по форме N 1 ПР (приложение N 2 к Регламенту) либо заявления о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту) подтверждает согласие нанимателя либо собственника жилого помещения с гражданином на его вселение и временное (постоянное) проживание.

Таким образом, такое возможно, если в указанным документах в необходимых строках собственник поставит СВОЮ ПОДПИСЬ...НО ПРИ ЭТОМ при подаче документов вместе с заявителем присутствовать не будет..

Однако, довольно часто органы регистрации ПЕРЕСТРАХОВЫВАЮТСЯ и требуют, чтобы собственник жилья ставил подпись в заявлении.. явившись лично в отдел регистрации..

Хотя при оопределенных обстоятельсвах они должны Собственнику (нанимателю) жилого помещения в 3-дневный срок направить почтовым отправлением уведомление о регистрации гражданина по месту пребывания в жилом помещении, указанном в заявлении о регистрации по месту пребывания.

Буду благодарен за положительный отзыв.