Регистрация без права собственности: какие права получит зять если его прописать в своей квартире?

Здравствуйте! Возникла необходимость прописать в квартире, собственником которой являюсь я один, будущего зятя. Какие права на квартиру он при этом может получить? Можно ли как-то оформить прописку без права собственности на квартиру или что-то в этом роде?
Ответы юристов

Здравствуйте!

"Просписки с правом собственности" не существует.В данном случае зять будет иметь только право проживания и пользования жилым помещением.Право собственности он никак не приобретет.

Добрый день!

Если Вы зарегистрируете в квартире будущего зятя, то он приобретет исключительно право пользования данным жилым помещением. Никаких прав на собственность регистрация в квартире не предоставит. В то же время снятие с регистрационного учета зятя в случае, когда он перестанет быть членом Вашей семьи и будет против такого снятия с учета, возможно только в судебном порядке.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

При прописке будующий зять только получит право проживания в квартире.В последующем даже если он станет членом семьи его права не изменятся. Когда Вы захотите его выписать - то легко сможите это сделать, правда для этого придется обратиться с соответствующим иском в суд. Никаких прав собственности у него при прописке не возникнет. Но все-таки лучше сразу обозначить его права и обязанности в соответствующем договоре - оптимальный вариант при этом договор безвозмездного пользования, в котором будут прописаны его права и обязанности ( например, доля коммунальных услуг, которые он обязан выплачивать и порядок расторжения договора). Срок договора лучше обозначить не более 11 месяцев, т.к. на 12 месяцев и выше - договор подлежит государственной регистрации, т.е. придется оплатить еще гос.сбор за регистрацию. А так Вы просто будите его продлять периодически.

Удачи Вам!

Уважаемый Иван,

Вы как и многие путаете административный акт и гражданский акт.

Регистрация по месту жительства - административный акт, который не порождает права собственности ВООБЩЕ! он дает только право быть признанным членом семьи собственника жилья и право проживания в жилом помещении. А так же обязанности по содержанию жилья. И НИЧЕО БОЛЕЕ, А прописка без права собственности или с правом собственности суть выдумка, возникшая по незнанию или по слухам агентства "АБС"

Так что регистрируйте и не волнуйтесь. Никто ваше право собственности не станет отнимать

Здравствуйте! Если Вы зарегистрируете (пропишите) своего будущего зятя в Вашей квартире, то он приобретёт право пользования, т.е. право проживания в данной квартире. Право собственности Ваш будущий зять при регистрации в Вашей квартире не приобретёт. Удачи Вам!