Дочка прописана вместе с отцом, не хотелось бы выписывать ее просто так, что можно поиметь?

Здравствуйте. Я бы хотела узнать, мы с бывшим мужем в разводе почти 2 года. Есть ребенок. Дочка прописана вместе с отцом в его родительской квартире. Ребенок в приватизации не участвовал. У меня сейчас другая семья и мы хотим переехать в другой город, дочку не хотелось бы оттуда выписывать просто так. Мы можем с этого что нибудь поиметь? например, чтоб они выплатили нам эту долю за квартиру деньгами или ребенок должен после 18 лет решить сам это? подскажите пожалуйста как сделать лучше, просто мы в плохих отношениях со стороной бывшего мужа.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Регистрация право собственности не дает.В данном случае дочка будет иметь только право пользования и проживания в данной квартире.

Если же дочка на момент приватизации была зарегистрирована в квартире,но не участвовала в приватизации,то можно в судебном порядке включить её в приватизацию.

Добрый день!
Сам факт регистрации Вашей дочери в квартире не влияет на ее право собственности в данной квартире. Фактически она имеет право только пользоватья и проживать в данной квартире, собственности (доли в собственности) на квартиру у нее нет. Т.е. при продаже мужчиной квартиры все деньги перейдут мужчине.

Квартира была приватизирована? Если нет, то можно включить дочь в приватизацию (тогда у нее будет доля в праве собственности).

По всем другим вопросам обращайтесь на почту или по телефону (я из Челябинска).

С уважением,