Срок оформления прописки постоянной - можем ли обойтись без штрафа?

Здравствуйте! Мы построили дом, оформив временную прописку местную. Пока не оформлен дом и нет свидетельства на право собственности. Срок временной прописки истекает в конце февраля. Можем ли мы обойтись без штрафа, если подадим документы на прописку, предварительно пройдя этапы получения документов на дом. (на сколько понимаю, это 1,5 месяца, не менее). Или все же нужно продление временной прописки?
Ответы юристов

3 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 21 декабря 2013 года №376-Ф3 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Им внесены изменения в Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 года №5242-1 "О праве граждан Росийской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Росийской Федерации". Так, согласно ст.5 последнего закона, "регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение... Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства находится в том же или ином населенном пункте, того же субъекта Российской Федерации"(край, область, Москва, Санкт-Питербург). Срок регистрации по месту жительства остался прежним - 7 дней с момента прибытия на новое место жительства. Обычно, когда кончается срок временной прописки по месту пребывания, в случае необходимости, там же оформляют вновь временную прописку.