Что делать когда выгоняют из дома?

Семью с двумя несовершеннолетними детьми (один из них инвалид) выгоняют из дома. Отец семейства прописан в доме, а мать и дети нет. Выгоняет собственник дома. Что делать и у кого больше прав? Что делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отец должен обратиться в паспортный стол и пропсиать детей в этом доме. Для этого ничьего согалсия не требуется.

Выселить прописанных можно только на основании решения суда. Но в суде несовершеннолетних никогда не выселят. Поэтому отец с детьми может спокойно заселяться в дом и обращаться в полицию в случае препятствий.

Или обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, взыскании убытков (напрамер в размере платы за найм другого жилья).

Кроме того можно обратиться в орган опеки с жалобой на ущемление прав и интересов несовершеннолетних.

Мать детей, увы, не будет иметь права проживать в этом доме, но может всегда навещать детей

Добрый день.

Больше прав у собственника. Но что значит выгоняет? Дети и родители прописаны в доме?