Не в браке. Прописка ребенка к отцу. Какие права матери?

Мужчина и женщина в положении не в браке, если прописывать ребенка на территории отца, мать будет иметь права жить вместе с ребенком до 18 лет, даже при расставании?
Ответы юристов

Добрый день! Если жилье в собственности отца ребенка, то согласно ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину (к примеру матери ребенка) на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании. Ключевое слово здесь вправе, но не обязан. Удачи вам.

Здравствуйте!

Нет, пропсика ребёнка не даёт право проживания матери. Неважно, в браке родители или нет. Только прописываться самой

Добрый день.

Нет, прописка ребенка к отцу не порождает право матери пользоваться жилой площадью.