Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10155 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

На основании каких статей можно выселить незаконно проживающего гражданина

Квартира в общей собственности с бывшей супругой. Бывшая супруга поселила в данную квартиру сожителя. Я как собственник разрешения на это не давал. К тому же из за вселения её сожителя из квартиры ушла несовершеннолетняя дочь и поселилась у бабушки. Как его выселить? Какие статьи применить?
Ответы юристов
()
()
Здравствуйте! У Вашей бывшей жены имеются такие же правомочия собственника, который вправе определять, как пользоваться своим жильем. Если сожитель зарегистрирован официально, то его можно лишить права пользования жильем только при нарушении правил проживания, которые нужно будет доказать. Если сожитель просто находится в квартире все время на правах "гостя", то ничего сделать нельзя, вопрос ухода дочери - это межличностные отношения, которые никак нельзя определить нормами права. Если Вы владеете квартирой без выделения своих долей, то можно только выделить свою долю в имуществе, тем самым впоследствии, Ваша доля в собственности будет полностью неприкосновенна.
()
Добрый день! Соласно статье 31 Жилищного кодекса: 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. 2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. В связи с чем сожитель Вашей бывшей супруги имеет право проживать в данном жилом помещении и может быть выселен, если будет иметься волеизъявление Вашей бывшей супруги.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10155 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Право проживания на жилплощади (регистрация, прописка, выселение)
Обо всем что связано с вселением и выселением