Определение места жительства (места регистрации) ребенка

Я развелась с бывшим мужем 2 года назад. Прописана была у него в доме (дом свекрови). Во время брака у нас родилась дочь (сейчас 7лет) - которая должна была автоматически быть прописана со мной т.е. у бывшего. Через год я решила выписаться, только чтобы дочь осталась прописана у него. Когда дело дошло до выписки мне сказали в паспортном столе что дочь "летает в воздухе", она не зарегистрирована. Я бывшего попросила ребенка зарегистрировать у него, так как я буду прописываться за деньги и платить за квартиру, а так придется и за ребенка платить, а он все равно ничего за нее не платит (частный дом). Он мне отказывает, могу ли я через суд определить место жительство ребенка у отца? (мне от него ничего не надо - чтобы ребенок был зарегистрирован, сейчас он "летает в воздухе") Что делать?
Ответы юристов
Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством Украины, согласие на вселение несовершеннолетних ни от кого не требуется.

Скорее всего, после рождения дочери, никто из вас не сходил в паспортный стол со свидетельством о рождении и домовой книгой для регистрации дочери.

Сейчас этот вопрос зависит только от работников ОГИРФЛ (как правило идет регистрация с матерью, хотя это не совсем законное обоснование отказа) и от Вашего "бывшего" и его свекрови (кто Вам сейчас отдаст домовую книгу?).

Что касается "определить место жительство ребенка у отца" это не корректно, поскольку Вы фактически отдаете ребенка отцу сами того не подозревая (он еще и алименты с Вас может взыскать).

Регистрируйте ребенка по месту Вашего проживания.