Можно ли выписать из не приватизированной квартиры?

Здравствуйте! Подскажите, можно ли выписать из не приватизированной квартиры? Прописаны трое: Я (проживаю и оплачиваю коммунальные услуги за всех несколько лет), Отец (не проживающий и не оплачивающий коммунальные услуги), Мать (проживающая и не оплачивающая). Если можно выписать, то каков порядок. В ордере прописаны все трое. Спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте. Основанием для признания лица утратившим право пользования жилым помещением может являться его постоянное отсутствие в указанном помещении, связанное с наличием у него другого постоянного места жительства и не вызванное препятствием ему в пользовании жилым помещением либо ущемлением иным образом его прав на пользование жилым помещением. Если у Вашего отца есть другое жилое помещение, пригодное для проживания, и будучи зарегистрированным по Вашему месту жительства, он не участвует в оплате жилья и коммунальных услуг, суд может признать его утратившим права пользования Вашей квартирой (если в ходе судебного разбирательства дела не станут известными какие-либо обстоятельства, сработающие в пользу отца).

Вообще, согласно ч.З ст. 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда. Данной правовой нормой предусматривается право нанимателя и членов его семьи(бывших членов семьи) на одностороннее расторжение договора социального найма и определяется момент его расторжения. Исходя из равенства прав и обязанностей нанимателя и членов его семьи это распространяется на каждого участника договора социального найма жилого помещения. Следовательно, в случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и отказ в одностороннем порядке от исполнения названного договора, этот договор в отношении него считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавшее из жилого помещения лицо утрачивает право на него, оставшиеся проживать в жилом помещении лица сохраняют все права и обязанности по договору социального найма.

Что касается Вашей матери, то я более чем уверен, суд не вынесет такое решение, поскольку она проживает в данном жилом помещении. А убытки, вызванные оплатой Вами ЗА НЕЁ жилья и коммунальных услуг, Вы можете взыскать в судебном порядке.

Если человек длительное время не проживает в помещении и имеет другое жилье, его можно выписать по решению суда.

Оба моих коллеги правы, действительно, если человек долго не проживает его можно выписать по решению суда, а также договор найма считается расторгнутым с момента выезда.

Здравствуйте!

Вам необходимо составить исковое заявление об утрате права пользования и проживания в квартире обоих родителей. При этом, если Вам неизвестно место жительства отца, суд рассморит дело по его последнему известному месту жительства. Он действительно фактически расторг договор социального найма после выезда.

Что касается оснований для утраты права пользования квартирой за матерью, то основанием будет не выполнение обязанностей нанимателя по содержанию имущества.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , с удовольствием помогу. Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00. Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте!

Выписать можно отца, если докажете, что он добровольно покинул жилье и в нем не нуждается. Если мать проживает фактически и другого жилья не имеет, то нельзя. Можете взыскать с нее ту часть квартплаты, которую оплатили.

Основная проблема в спорах такого характера доказывать наличие прав на другое жилье.