Выписать человека сидящего в местах лишения свободы

Здравствуйте! У меня такая ситуация: хочу выписать человека из квартиры. Квартира не приватезирована. Человек сидит в местах лишения свободы уже 3 года. Как это сделать?
Ответы юристов

Вам понадобится

  • - Копия паспорта осужденного, заверенная начальником колонии;
  • - исковое заявление;
  • - копия приговора суда, вступившего в силу;
  • - расширенная выписка из домовой книги;
  • - свидетельство о собственности.

Самый простой способ снять с регистрации по определенному месту жительства осужденного, - получить его добровольное согласие. Если с этим человеком вы находитесь в хороших отношениях, с большой долей вероятности он пойдет вам навстречу. Для этого ваш зарегистрированный квартирант, находящийся в местах лишения свободы, должен написать соответствующее заявление о том, что он не возражает против своей выписки.

К этому заявлению необходимо приложить копию паспорта осужденного, заверенную начальником колонии, где заключенный отбывает наказание. Эти документы нужно отнести в паспортный стол. Именно там осужденного квартиранта снимут с регистрационного учета.

Если договориться мирно не получается, придется действовать через суд. Для начала составьте исковое заявление. К нему приложите копию обвинительного приговора, который уже вступил в силу, и расширенную выписку из домовой книги. Также вам понадобится свидетельство о собственности на данную жилплощадь.

Непосредственно на судебное заседание возьмите с собой свидетелей, которые подтвердят, что осужденный уже давно не проживает в данной квартире и собственником ее не является. Все это необходимо для того, чтобы у вас было больше шансов выиграть дело.

Если квартира у вас не приватизирована, то вы можете выписать осужденного лишь на время срока его наказания. Для этого вам необходимо отнести копию вступившего в силу приговора отнести в паспортный стол и написать заявление. Там заключенного снимут с регистрационного учета. Однако когда он вернется, сможет потребовать восстановления своей регистрации по указанному адресу. Если же квартиру вы к тому моменту обменяете или продадите, то по первому же его требованию обязаны будете прописать бывшего осужденного по новому адресу.

Если в паспортном столе не хотят принимать ваши документы (в случае добровольного согласия заключенного), ссылаясь на то, что для снятия с регистрации человек должен присутствовать лично, обратитесь в суд. Вместе с исковым заявлением предоставьте такой же пакет документов, что и в паспортный стол.