Теща выписывает из квартиры - как быть?

Доброе время суток.

Подскажите пожалуйста как действовать в моей ситуации.

Являюсь военнослужащим по контракту и прохожу военную службу в Москве, сам не родом из Москвы. После окончания вуза женился на москвичке и её отчим будучи военным устроил мне распределение к себе в часть, так как она отказывалась ехать со мной по распределению, но вопрос упирался в прописку и теща прописала меня за символическое вознаграждение. Но по истечению времени любовь у нее прошла и она меня выгоняет из квартиры. Квартира находиться в собственности у ее мамы, супруга с матерью хочет обратиться в суд и по суду выписать. Но за то время пока я жил я платил за то, что проживал там, т.е. теща сдавала нам свою квартиру и по мимо этого я оплачивал учебу супруги в институте. Прописаться при части по суду и получать за поднаем тоже не могу, не хочу чтобы у её отчима были проблемы из-за всего этого переполоха.

Подскажите пожалуйста как мне быть в этой непростой ситуации?

С уважением! Максим Сергеевич.
Ответы юристов

Здравстуйте, Вас действительно могут выписать в судебном порядке но дело это хлопотное, при правильном обжаловании решений суда может растянуться на год и более. Возможно, Вам лучше обратиться к медиаторам и постараться как то мирно урегулировать конфликт, например повысить плату за жилье. К тому же не совсем понятно был ли заключен договор между Вами и тещей в письменном виде или нет.

Добрый вечер!

Так как Ваша теща являетесь собственником данного жилого помещения то ей принадлежат права владения пользования и распоряжения данным жилым помещением.

Однако Вы были вселены собственником - вашей тещей в качестве члена своей семьи и у Вас, как у члена её семьи, есть право пользования данной квартирой. Пока Вы проживаете в этой квартире, теще будет сложно лишить Вас права пользования ею. Но через суд она это сделать может.

Так же, по общему правилу в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соответствующим соглашением (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке.

Всего доброго.
Доброе утро!

В соответствии с ЖК РФ бывшие члены семьи собственника жилого помещения утрачивают право пользования данным жилым помещенем, а следовательно их можно выписать в судебном порядке, но если вам некуда проприсаться вы имеете право просить суд отсрочить вашу выписку и разрешить вам временно быть зарегистрированным в данной квартире.

Уважаемый Максим Сергеевич!

К сожалению, Ваша теща действительно может Вас выписать в судебном порядке.

Но при наличии грамотного юриста, который будет отстаивать Ваши интересы в суде, суд может затянуться и можно "давить" на то, что другого жилья у Вас нет, жить негде.

Владимир Иванович дал Вам очень хороший совет, что можно просить суд разрешить Вам быть временно зарегистрированным в квартире.

Если будет нужна помощь в суде - обращайтесь ко мне в индивидуальном порядке, помогу.

С Новым 2013 годом!