Возник конфликт, как снять дочь и ребенка с регистрационного учета?

Квартира муниципальная. Мать (квартиросъемщик) прописала дочь с малолетним ребенком. Фактически дочь и ребенок живут на другой съемной квартире. Дочь за квартиру матери не платит, общего хозяйства нет. Возник конфликт, как снять дочь и ребенка с регистрационного учета.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с заявлением о призаннии граждан утратившими право пользования в свзи с добровольным выездом в другое место жительства. Для этого нужно доказать, что она выехала добровольно, личных вещей в квартире не держит, расходы на содержание имущества не несёт, заинтерсованность в данном жилом помещении не проявляет. Лучше всего составить акт о том, что она там не проживает с пердставителями управляющей компании и/или участковым. Также приложить справку об образовании задолженности или запросить её судебным запросом.

Но в реальности выписать несовершеннолетнего ребёнка невозможно. Получится только мать и то это будет сложно

Здравствуйте,

Реализовать это практически очень сложно. Необходимо доказать факт того, что несовершеннолетние дети не проживают в данной муниципальной квартире и обеспечены жильем не меньше чем в размере площади, приходящейся на них в муниципальной квартире. Только тогда можно подавать иск в суд о выселении данных лиц. Во всех прочих случаях судебная практика склоняется к оставлению несовершеннолетних в квартире.

Аноним вы вправе обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением, но если ребенка прописать матери не куда то суд может отказать в удовлетворении ваших исковых требований.

Удачи вам! Буду признательна за отзыв