Как выселить отсутствующего из комнаты в общежитии?

Хотим приватизировать комнату в общежитии. В ней прописан человек, который отсутствует. Его не видели, не знаем. Слышали только, что он ездит по России по командировкам и возвращается куда то в деревню к родителям. Куда именно тоже не знаем. Другие проживающие уже предлагали ему прописаться у родителей в деревне, но он только кормил обещаниями. Сейчас вообще не выходит на связь. В паспортном столе он писал заявление еще в 2012 году о временном отсутствии. Само заявление не видели. Есть ли там какой то срок - тоже не знаем. Как нам его выписать? Если к примеру, срок заявления закончился получится как то автоматически? Куда обращаться?
Ответы юристов

Вам для начала необходимо обращаться к собственнику - администрации и причём письменно. Изложить все обстаятельства и просить выселить. Основание высеоения - фактическое непроживание и неоплата ком.услуг.

Здравствуйте! Можно лишить права пользования в судебном порядке как добровольно выехавшего в другое место жительства. Вам понадобится акт, составленный комендантом общежития, представителями УК или участковым о том, что ответчик в данном помещении не проживает, личных вещей не держит. Кроме того будут полезны свидетельские показания соседей и справка о задолженности по оплате окомнаты и коммунальных услуг.

Мария Степанова нужно с данным вопросом обратится к собственнику данной комнаты (муниципалитет).

Удачи вам! Буду признательна за отзыв.

Здравствуйте,

Вам следует составить документ о выбытии лица из комнаты в общежитии, желательно заверить его подписью комменданта и ответственного квартиросъемщика. После этого нужно обращаться с заявлением о выселении непроживающего лица к владельцу помещения,с приложением копий всех актов и документов, подтверждающих факт отстутвия жильца в квартире. Как правило, это будет муниципалитет. Уже он будет принимать дальнейшее решение по выселению из комнаты такого жильца.

Добрый день! Правом на выселение нанимателя имеет только наймодатель в судебном порядке, при следующих основаниях:

отсутствие платежей за коммунальные услуги;

наниматель разрушает жилье либо использует его не по назначению;

наниматель самостоятельно изменил планировку жилья и после предупреждения наймодателя не восстановил прежнюю планировку. Выселение из общежития рекулируется ст.103 ЖК РФ. В случа несогласия освободить комнату, выселение происходит на основании решения суда. Выселить не возможно граждан указанных в ч.2 ст.103 ЖК РФ. Поэтому для выселения указанного вами гражданина нанимателю следует выяснить отсутствует одного из вышеуказанных пунктов. Следует занать, что суды не охотно выселяют граждан из занимаемых ими помещений в осеене-зимний период, в этом случае нанимателю может быть предоставлена отсрочка. Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru. +79135935797.

Добрый день.

Если человек не проживает в квартире более 6 месяцев и не оплачивает коммунальные услуги, это является основанием для признания его утратившим право пользования жилым помещением.

Для этого, нужно составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте Мария Степановна, вам надо обратиться к собственнику общежития. Они впаве подать иск и признать его утратившим право пользования и сня тии с регистрационного учета. Ваш иск рассматривать не будут поскольку он не ваш член семьи и у вас не договор социального найма. Такой иск вправе подать собственник общежиттия.