Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9736 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отец пытется выселить меня с матерью.

Здравствуйте. Если коротко, то:

отец - собственник жилья по наследству, в котром с 1994 г. так же прописаны мы с матерью (на тот момент они уже находились в браке). Сейчас отец хочет развестись и выселить нас с матерью.

Он пенсионер. Не работает. Мы обе работаем, коммунальные услуги платим напополам без его участия. Как нам защитить наши права? И можно ли как-то принудить его оплачивать совместно счета?
Ответы юристов
()

Добрый день. К сожалению Ваш отец имеет на это полное право, поскольку Ваша мама не будет являться членом его семьи, а Вы как я понял тоже совершеннолетняя, в связи с этим также не являетесь таковым.

Однако, ЖК РФ есть исключения, в частности если бывший супруг, из-за своего имущественного положения или из-за других заслуживающих внимания обстоятельств не может обеспечить себя другим жильём и у него отсутствуют иные основания для получения права пользования жильём, то в соответствии с решением суда он может остаться проживать в прежней квартире или доме, но только на установленный срок. Данный срок определяется судом, исходя из возможности совместного проживания бывших супругов в одном жилом помещении, материального положения выселяемого бывшего мужа (жены) и других обстоятельств. Таким образом, формально после развода Ваш отец может выселить Вас и Вашу маму. Удачи.

×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как выселить из муниципальной квартиры? Временная регистрация на 3 месяца, на год и 3 года
Временная регистрация граждан осуществляется в соответствии с Законом РФ
Можно ли выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка? Еще статьи