Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9702 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возможно ли прописаться в квартире без согласия квартиросъёмщика?

Здравствуйте, возможно ли прописаться в квартире без согласия квартиросъёмщика? квартиросъёмщик умер как 2 года уже. брак зарегистрирован, но с пропиской тянули.
Ответы юристов
()

Согласие собственника на регистрацию обязательно. Если соцнайм- то согласие всех зарегистрированных по данному адресу. В Вашем случае согласие даёт лицо, вступившее в наследование данной квартирой ( по закону либо по завещанию)

()
Добрый день! Похоже что в данном случае речь идет о соц. найме квартиры. Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования. Согласно ст. 69 ЖК РФ: 1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. 2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ) 3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. В данном случае Вам необходимо попытаться воспользоваться п. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ, согласно которому: « Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. Т.е. если бы Вы были зарегистрированы на указанной жилплощади, то в этом случае Вы смогли бы без проблем переоформить договор соц. найма на себя (т.е. как член семьи, после смерти ответственного квартиросъемщика). Ситуацию осложняет ст. 83 ЖК РФ: (п. 5) Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя. Если на данной жилплощади зарегистрированы другие члены семьи бывшего квартиросъемщика, то при наличии их согласия можно зарегистрироваться. Если же Вы проживали там только вдвоем и больше никто не зарегистрирован, то отсутствие у Вас регистрации по месту жительства, может для соответствующих структур быть расценено, что в данной квартире Вы не проживали, и Вам придется доказывать данный факт, потому как не исключено что квартира может отойти в жилищный фонд. Хотя возможно, имея на руках свидетельство о смерти супруга, и оплаченные Вами квитанции за прошедший после его смерти период, дает Вам шанс оформить документы во вне судебном порядке (но еще и при условии что у Вас нет в собственности другого жилья, где вы проаисаны). Но в любом случае, боюсь что обращение в паспортный стол не даст результатов, коль скоро зарегистрирован в квартире был только умерший человек. Поэтому нужно обращаться в администрацию, для того чтобы переоформить договор соц.найма на себя, но предварительно нужно узнать какие конкретно документы для этого нужны, для того чтобы оценить ваши шансы. Удачи Вам!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9702 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: