Прописала мужа невестки, как его выписать и угрожают ли его долги по кредитам моему имуществу?

Я являюсь собственницей частного дома. 2 года назад прописала как члена семьи мужа невестки. На данный момент у него возникла неоплата по кредитным долгам перед банком, приходят письма из службы судебных приставов. Чтобы не иметь какого-либо беспокойства для своей семьи, насколько проблематично я могу сейчас выписать этого человека, если он пока не желает этого делать добровольно? В случае его материального наказания за кредиты может ли пострадать мое имущество и жилищная собственность?
Ответы юристов

добрый день! Приставы могут придти и описать Ваше имущество в случае взыскания задолженности по кредитам, однако Вам нужно будет через суд освобождать имущество из-под ареста, доказывая, что имущество принадлежит Вам ( чеки, документы). В отношении дома Вам не о чем беспокоиться. Выписать мужа невестки можно путем подачи иска, ссылаясь на прекращение семейных отношений и отсутствие ведения общего хозяйства. Удачи Вам. Если мой ответ Вам полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв на моей страничке.

Оксана (13.06.2013 в 09:23:27)
Спасибо большое за ответ. Скажите, могу ли я сообщить приставам его фактическое местопроживание (в этом же городе), чтобо они нанесли визт конкретно ему? или согласно прописки они в любом случае прийдут ко мне?

Добрый день! В соответствии со статьей 45 Семейного кодекса Российской Федерации

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. 2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть. 3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. В соответствии со статьей 46 Семейного кодекса Российской Федерации 1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора. 2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Могут прийти приставы и описать ваше имущество, если выне предоставите документы о приобретении имущества именно вами. Можете выписать в судебном порядке, если он отказывается сделать это добровольно.