как прописаться в квартиру к отцу?

В паспортном столе мне отказали в прописке в квартире моего отца, потому что у отца нет свидетельства на право собственности. Квартира кооперативная, пай выплачен в 1988 году. как быть? семь дней с момента выписки с прежнего моего места жительства прошли. придется платить штраф?
Ответы юристов

Здравствуйте. В прописке отказали незаконно, получите письменный отказ и обжалуйте в суд. Штраф платить Вы не должны

Уважаемая Ольга. ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" принят в 1997 г. Вступил в силу в январе 1998 г. Квартира Вашего отца перешла в его собственность после выплаты пая в 1988 г. В указанном ФЗ есть ст.6, согласно которой права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Это означает, что Ваш отец не обязан иметь свидетельство при постановке на регистрационный учёт в свою квартиру. Отказ незаконен. Если Вы не переубедите в этом сотрудников УФМС, обжалуйте их действия в судебном порядке.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.