Как выселить соседку нарушающую тишину?

У меня ситуация следующая, в квартире скрипят полы , но сейчас ремонт произвести не могу7 Соседка снизу стучит по батареям и днем и ночью.Обращался с заявлением в полицию о привлечении к ответственности,данную граждку привлекли к ответственности, но продолжается стучать по батареям, а у меня больная бабушка с психиатрическим заболеваниям. Я даже не хожу по полу ,когда отдыхаю она стучит по батареям,а также когда хожу по полу.У меня есть постановление о привлечении данной соседки к ответственности.Помогите составить заявление в суд на выселение данной соседки.Жизни не дает
Ответы юристов

Нет законных оснований для выселения Вашей соседки - ст. 293 ГК РФ указывает: "Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения".

Нет предупреждения от жилинспекции о прекращении своих действий, раздражающих соседей.

Пишите жалобу в муниципалитет, где и находится жилинспекция - рассмотрят Ваше обращение.

Добрый день. Квартира соседки находится у нее в собственности или соц. наем?

Если квартира предоставлена по договору соц. найма, тогда согласно ст. 91 Жилищного кодекса РФ:

Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Если квартира находится в собственности, то согласно

Статья 293 Гражданского кодекса РФ Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение:

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

На первом этапе Вам необходимо собирать доказательства нарушения Ваших прав соседкой.

Если потребуется помощь в составлении искового заявления - обращайтесь.

Был рад помочь.
Добрый день!

Выселить можно только на основании Решения Суда, но добиться выселения не просто, нормальные люди по батареям тем более круглосуточно не стучат, возможно у соседки проблемы с психическим здоровьем и тогда это уже будет не Заявление о выселении.

Статья 29 Гражданского кодекса Российской Федерации. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Статья 30 Гражданского кодекса Российской Федерации. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

Добрый день!

Похоже, что соседка уже не понимает значения своих действий и руководить ими не может, а это, уже недееспособность в силу психического расстройства. Может имеет смысл рассмотреть вопрос с этой стороны? С уважением, Марта.

Добрый день! Ситуация конечно сложная т.к. изложенные вами обстоятельства не смогут повлиять на выселение соседки просто так и сразу. Вам остаётся только действовать со всех направлений: 1. Постоянная подача заявлений в отдел полиции для проведения проверки и применения мер по устранению данных нарушений и применения мер в том числе административного воздействия в виде наложения штрафных санкций. 2. В прокуратуру. 3. В адрес главы администрации по месту жительства для проведения проверки по данному факту. 4. В адрес управляющей компании или ЖКХ которые обслуживают Ваш дом.5. Жилищную инспекцию. Можете снять происходящее на видео или аудиозапись. Затем заручитесь свидетелями - соседями или приятелями-желательно что бы соседи так же подавали заявления. Только после сбора доказательств противоправных действий вы сможете обращаться в суд.

п»п»

Добрый день! Согласно п. 1 ст. 91 ЖК РФ выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения в связи с систематическим нарушением прав и законных интересов соседей возможно по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц, однако лишь в том случае, если после предупреждения наймодателя указанные лица не устранят допущенные нарушения.

В соответствии с разъяснением, содержащемся в п. 39 ПП ВС РФ от 02.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ", разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений ч. 2 ст. 1 и ч. 4 ст. 17 ЖК РФ относятся их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.). В связи с вышеизложенным вывод такой, выселение возможно только через суд и при наличии доказательств многократных нарушений со стороны вашей соседки правил проживания, в частности наличие административных протоколов. Также нжно доказать, что соседка не приняла мер к устранению нарушений. Попытайтесь узнать не мешает ли она еще кому-то из соседей. Коллективные жалобы эффективнее. Может выселить не получится, но во всяком случае соседка задумается.

п»

Добрый день! Составить можем, но со всей ответственностью заявляю (у меня 14 лет практики по жилищным делам) что на этом основаниии суд иск не удовлетворит. Если у нее вообще единственное жилье, ее ни один суд (если суд беспристрастен) и при более серьезных нарушениях общественного порядка не выселит.

С Уважением, Олег Юрьевич