Может ли мама продать квартиру и выписать меня без моего согласия?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: пару лет назад моя мама купила квартиру. Она является 100% собственником. Я несовершеннолетняя (17 лет) проживаю в этой квартире с мамой. Она хочет продать квартиру и уехать в другой город. Пройдет ли такая сделка без моего согласия и вообще оно требуется или нет? Сможет ли она меня выписать?
Ответы юристов

Добрый день!

Ваше согласие на продажу квартиры, где Вы зарегистрированы и проживаете, не требуется. При регистрации сделки купли-продажи требуется письменное согласие органа опеки и попечительства, который, в свою очередь, проверяет, не нарушаются ли права ребенка вследствие такой сделки. Это определяется на основании п. 4 ст. 292 Гражданского кодекса.

Что касается снятия с регистрационного учета, то без Вашего заявления оно невозможно. Либо, как вариант, Вы можете быть сняты с регистрационного учета территориальным органом Федеральной миграционной службы при регистрации по новому месту жительства. Опять же, по Вашему заявлению.

С уважением,

Кичигина Евгения.

P.S. Буду благодарна за Ваш положительный отзыв!