Выписать из служебного жилья бывшую жену и ребенка

Выписать из служебного жилья из Воздвиженки бывшую жену и ребенка, проживающих сейчас в Рязани

Здравствуйте, прошу проконсультировать в таком вопросе, я военнослужащии, проходил службу в приморском крае с 2000 года, получил служебное жилье (однокомнатную квартиру) я ответственный квартиросьемщик, в 2009 году часть расформировывают меня переводят служить в Рязань, из-за личных обстоятельств мы разводимся с женой и она с дочерью остается в той квартире а я вынужден в 10-дневный срок прибыть к новому месту службы,

освобождать квартиру жена отказалась, а я так как не сдал квартиру в жилищный фонд не могу получить служебную квартиру по месту службы. Этим летом они уехали с приморского края и переехали жить к её родителям в Рязань оформив здесь временную прописку и невыписавшись из той квартиры. У меня сейчас новая семья, и я вынужден снимать квартиру, а так как я не стою в очереди на получение жилья,то мне еще и не платят компенсацию за подьнаём жилья. Подскажите пожалуйста с чего начинать разгребать этот комок проблем. С уважением Евгений.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Евгений. Вы развелись с женой, поэтому какие-либо юридические отношения с ней прекратились (я не говорю об алиментах). Она перестала быть Вашим членом семьи. Разгребать этот комок проблем начните со сдачи квартиры в жилищный фонд (очевидно, КЭЧ). Сообщите им о том, что Вы развелись. Поскольку бывшая жена не имеет отношения к Российской армии, то выселить её из служебного жилья будет проблемой военного ведомства (очевидно, КЭЧ). При таких обстоятельствах у Вас возникает право на обжалование действий должностных лиц, которые не предоставляют Вам служебное жильё по новому месту службы, мотивируя это тем, что Вы не сдали квартиру. А как Вы её можете сдать, если там прописана и возможно проживает бывшая жена?

Удачи и с уважением к военным. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Лучший ответ

На данный момент жилыми помещениями как служебными так и нахадящимися в оперативном управлении занимается ДЖО МО РФ, главный офис в Москве, остальные в каждом округе и соответственно отделения в областе где вы проходите военную службу. Для начала подготовьте копии документов:1. Св.о разводе. 2. Справка о снятии вас с регистрапции по служ. жилью и справку о том, что в данном жилья на данный момент фактически ни кто не проживает. 3. Копия паспорта в разделе место жительства где стоят штампы о регистрации. 4. Выписки из приказа о назначении на новую должность. 5. Справка командира в/ч где на данный момент проходите военную службу, пусть укажут должность, город где расположена часть и с какого момента вы там проходите военную службу. Затем выясните на чьём балансе стоит служебное жилое помещение. После этого подайте хронологированные заявления в адрес ДЖО и собственника жилья о снятии с регистрационного учёта бывшую супругу и ребёнка от первого брака в связи с расторжением брака и утратой связи с МО РФ. Ждите ответа и реакции по результатам которых примите дальнейшие действия. Скорее всего вопрос сможете решить только в суде. Служебные жилые помещения предназначаются для проживания гражданами в связи с характером их трудовых отношений, либо в связи с прохождением службы, либо в связи с назначением на государственную должность, либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления. Иначе говоря, жилые помещения предоставляются в этих случаях во временное пользование. В настоящее время действуют более 15 законов и других нормативных актов, которыми предусмотрено предоставление служебного жилья. В частности, согласно ФЗ «О статусе военнослужащих» служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей, а также другим военнослужащим.

Добрый день!

Выселить могут по Решению Суда, уведомьте руководство по прежнему месту службы об освобождении старого служебного помещения, но скорее всего Вам необходимо будет связаться с руководством, приехать в согласованное заранеее время и все оформить на месте староого места службы.

если вы не договоритесь с бывшей женой то все очень хлопотно придется судится.-к пользованию служебными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса.»

(ст. 100, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 18.07.2011))

«В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.»

(ст. 31, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 18.07.2011))

В договоре найма служебного жилья указывается наниматель и члены его семьи. Таким образом, лицо, не являющееся членом семьи нанимателя служебного жилья, не  приобретает самостоятельного права пользования таким жильем. То есть после расторжения брака бывшая жена нанимателя уже не имеет права проживать в служебной квартире.

Придется подавать иск в суд к бывшей жене и признавать ее как утратившей право на пользование сл. Жилым помещением …

Для начала сдайте квартиру в жилищный фонд.

1. Узнайте, согласна ли жена добровольно выписаться из служебной квартиры. В этом случае ей достаточно будет обратиться в паспортный стол с документом, удостоверяющим личность, и написать соответствующее заявление. После этого она будет снята с регистрации, о чем будет поставлен специальный штамп в паспорт.

2. Если квартира получена вами, а супруга прописана в ней по семейным обстоятельствам, принимайте дальнейшие решения в зависимости от вашего нынешнего семейного положения. Если вы собираетесь расстаться с женой, то сначала оформите развод. При этом служебное жилье не будет участвовать в разделе имущества, так как оно не принадлежит вам. После этого подайте в суд на снятие с регистрации бывшего члена семьи. Однако положительное решение вопроса не гарантированно. Если это единственное жилье вашей уже бывшей жены, то ее регистрация может быть сохранена. В этом случае у вас остается право апелляции в более высокие судебные инстанции.