как доказать муниципалитету на каком основании я прописана?

Я проживала и прописана у бабушки с 1991г,она умерла в 2004г,после ее смерти счета на коммунальные услуги переписали на меня, а ордер менять в ЖКО отказались мотивируя тем, что он старый 1965г.и такие ордера не меняют,сказали: живите так. Затем придумали договора соцнайма, я обратилась в жилищный комитет с заявлением на заключение данного договора,но мое заявление не приняли, т.к.якобы я должна доказать,что я являюсь ее внучкой документально.Бабушка родилась в другой области, меняла несколько раз фамилии, я делала запросы и в результате зашла в тупик...Спросить не у кого по причине их смерти.Пожалуйста подскажите,как мне заключить этот договор?
Ответы юристов

Добрый день.

Доказательством родственных и иных отношений наследников с наследодателем могут быть свидетельства о рождении, о заключении брака иные документы, выданные органами загса.
- справки о родственных отношениях, выданные органами загса на основании соответствующих копий актовых записей;
- аналогичные справки, выданные организациями (по месту работы либо по месту жительства наследодателя или наследников), в которых подобные сведения имеются;
- домовые книги и т.п.
Однако при использовании документов, лишь косвенно подтверждающих родство, факт родственных отношений должен подтверждаться не одним документом, а их совокупностью.
При недостаточности доказательств, подтверждающих родственные отношения и их степень, нужно истребовать решение суда об установлении необходимых юридических фактов

Если с помощью запросов не удалось ничего выяснить необходимо лично ехать в ту область где родилась бабушка и последовательно собирать подтверждающие документы. Там получите, заплатив мизерную госпошлину копию свидетельства о рождении вашей бабушки и т.д.

В соответствии с п. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Заявление на установление факта родственных отношений подается в суд и рассмотрением дела занимается судебная инстанция, если установить достоверность в этом вопросе невозможно.

В ходе наследственных споров процедура установления родства заявителя с наследодателем проходит в три этапа:
собираются и оцениваются все находящиеся в распоряжении гражданина документы, которые могут прямо или косвенно подтвердить факт родства;
собираются необходимые документы путем обращения в ЗАГС;
подается заявление на установление факта родственных отношений в суд.

Нарушать описанную последовательность действий не нужно, так как суд занимается рассмотрением заявлений на установление факта родственных отношений только в том случае, если иным путем подтвердить его невозможно. При отсутствии обращения гражданина в органы ЗАГС суд может отказаться принимать и рассматривать такое заявление.
При обращении в суд по вопросу установления факта родственных отношений заявитель должен предоставлять необходимые доказательства, в том числе:
документы и переписку, в которых имеются сведения о наличии родственных отношений;
справки из органов ЗАГС, подтверждающие невозможность восстановления свидетельства о браке, свидетельства о рождении и других документов.

Кроме этого, к заявлению можно приложить родословную схему, в которой будет указана линия родства между заявителем и, к примеру, наследодателем. Это необязательное требование, но его выполнение значительно упростит суду процедуру рассмотрения дела. Помимо письменных доказательств, суду могут быть представлены свидетельские показания. Представители судебных органов с наибольшим доверием относятся к свидетельствам, которые исходят от родственников наследодателя.